Строительство и ремонт

Для дизайна интерьера, чему нужно научиться

Многие говорят что для начала нужен Автокад а потом 3D MAX, или достаточно знать 3D MAX?Посоветуйте пожалуйста!
Надо все!! ! И историю искусств и рисовать - так ты научишься чувствовать материалы, а графика это уже средство
Игорь Батищев
Лучший ответ
Дезинг это прикладное изобразительное искусство! Чтоб делать дезин не нужныникакие проги! Они нужны лишь для оформления проекта или показа идеи для чайников. Если вы хотите лабать дезинг на зказ, то надо учится, если при этом нет художественной подготовки, то учится беспонту, вы даже не поступите в вуз.
Какой может быть дезинг если вы классицизм от барокко не отличите, а уж смешать темболее не сможете, уж про формы, цвет и прочие тонкости молчу. Этому учится надо.

Если вам надо сделать ремонт, и поглядеть что и как будет выглядеть, возьмите любую прогу по 3Д моделированию сделайте модель и поглядите как получится.
Для проектирования, т. е. для разработки проектной документации нужны проги типа атокад, архикад, ревит, автокад архитект. Для визуализации, т. е. для картинок нужен МАКС, и то, если есть необходимость в реализме. Т. к. правильные идеи, цвет, формы понятны и вызывают интерес даже в карандаше. В серьезных мастерских не всякий дезинг делаю в максах. Дорогие интерьеры делают в рисунке, и зарубежные дезингеры особенно из европпы чаще работают в карандаше. 3Д макс популярен в РФ, изза доступности всем, и все думают типа освоил 3Д макс и стал дезингером! ? Это лажа! 3Д макс это прога, она не научит вас делать дезинг.
Евгений Петров
Основа любого дизайн, квартирного или архитектуры - вкус, что выпажается в том, что человек понимает, что такое пропорции.
1. Пропорции - это и есть инструмент архитектора и дизайнера.
архитекторов 6 лет учат - значит наверное есть чему учить, человеку прививают чувство пропорции.
одно из первых заданий на архитектурном факультете - из пяти параллелопипедов из бумаги сделать
либо статичную фигуру, либо динамичную, опять же выискивая их взаимную пропорцию и расположение между собой.
2. цветовая гамма - тут полегче, надо иметь вкус

с разными дизйнерами работал - кто-то деньги зарабатывает, а кто-то создает, с опытом отличаешь одних от других, но все равно те, кто с архитектурным образованием на ступень выше остальных.
Для начала нужно уметь рисовать от руки, иметь творческое мышление, знать новые материалы и технологии, Строительные нормы и правила и т. д. Начать нужно с простых программ, чтобы понять... например с bCad студент, 3DS Интерьер... Знать программы может и программист, но он не дизайнер...
По степени возрастания - нужно иметь хороший вкус, живое воображение, знать материалы для воплощения не описанию, а хотя бы в руках подержать, в идеале - поработать с ними. Ну, а для показа идеи, полностью согласна с Артуром, лучше карандаша и кульмана ничего нет.
Мне очень часто достаточно эскиза в простом карандаше.
Павел Платонов
Самое главное иметь хорошие мозги и опредилиться с каким вы будите работать дизайном. Итерьер чего? А рисовать как пишут, это уже прошлое. Сейчас много компьютерных програм, поверьте этого достаточно. Я вот например занимаюсь элитными ремонтами, в дизайнерах не нуждаюсь, стораюсь сам подабрать дизайн, чтоб клиентам нравилось и я скажу неплохо получается. им нравится. Главное, любить тем чем ты занимаешся.
Надо здравый ум иметь - вот и всё
Евгений Сецко
Надо и отделочником поработать. Тогда идей поболее будет и будете иметь представление как они реализуются.