Строительство и ремонт
Какая стиральная машинка лучше: с вертикальной или горизонтальной загрузкой? И чем?
С вертикальной загрузкой вы можете доложить белье во время процесса стирки, если вдруг что то забудется. А горизонтальная, кстати, называется- ФРОНТАЛЬНАЯ загрузка (это так к сведению)
Андрей Шульга
с горизонтальной наоборот можно доложить а с фронтальной нет, это вертикаль не кури больше
я недавно исследовала этот вопрос. много сил и времени убила.
Лучше с вертикальной, потому что барабан установлен на 2-х осях, а значит крепче и долговечнее. Еще внимательно обращайте внимание на материал бака. Пластик, карборан или нержавейка. Самые дешевые с баками из пластика, самые дорогие из нержавейки.
Но я выбрала машину с сушкой, а их с верхней загрузкой не бывает. Только фронталка.
Евгений Неверов
Оказывается бывают, например http://www.holodilnik.ru/washers/washing_mashines_with_dryer/?extra_filters=(161=573)
Roman Zabin
Поделитесь опытом: какую модель покупали, сколько прослужила, как часто ломалась, какие "подводные камни" выявились.
однозначно-вертикалка там 2 подшипника
Это на любителя. С вертикальной загрузкой более компактна, можно догрузить, и когда у нас воды не было из-за аварии, я воду сверху наливал. К тому же на двух подшипниках.
Из плюсов машины с фронтальной загрузкой (спереди) только то, что можно смотреть, как красиво крутится белье. Ну и поставить сверху можно что-нибудь.
У машинки с фронтальной загрузкой можно много чего положить-поставить сверху - в вашем распоряжении практически целый столик. У машинки с вертикальной загрузкой вместо этого должна быть вечно приоткрытая крышка, так что на неё вам ничего поставить не удастся. У машины с "иллюминатором" вынимается лоток для порошка и ополаскивателя, а ведь периодически его приходится мыть. А у той, что грузится сверху, лотки встроены намертво, и нужно очень исхитриться, чтобы их помыть и при этом не залить водой всё вокруг. Плюс вынимая бельё спереди вы ставите тазик на пол и "вываливаете" в него бельё, а если машинка открывается только сверху, вам придётся либо сто раз согнуться-распрямиться, чтобы переложить бельё в таз, либо держать таз одной рукой, другой доставая бельё, либо искать, куда водрузить тазик на уровне крышки машинки, пока вы наполняете его выстиранным бельём...
Евгений Игумнов
И всё же... я вот безоговорочно буду покупать (когда придёт время Ч) такую же вертикалку, от той же шведской фирмы. ВСЕМ доволен 15 лет. Конечно, отдельные корейские дешевле, но... Кстати, корейские, те, прежние, тоже были классные. У меня у сестры исправно пашет 14 лет... Горизонтальная-фронтальная на 6 кг. Стирает она чаще, чем мы, - практически через день, и нередко по три загрузки подряд.
Параметры "поиска" сужены! Лучше с горизонтальной - и больше вместимости и сверху можно использовать. Но если вместо "места" имеется "щёлка"...то тогда без вопросов-с верхней загрузкой.
это что вам нравится и что хорошо впишется в вашей квартире
Чисто с точки зрения механики:
- барабан в машине с вертикальной загрузкой крепится между двух опор, а в машине с фронтальной загрузкой - на консоли. Второй вариант, естественно, более проблемный.
С вертикальной прочнее и удобнее .
Я очень довольна своей -Electrolux- c вертикальной загрузкой 5,5кг и лоток для моющих средств и ополаскивателя вынимается.
С вертикальной загрузкой больше места занимает, а с горизонтальной загрузкой можно найти узенькую, но место на открывание дверки должно быть. А по качеству работы можно найти хорошую и там и там, по другим качествам смотреть надо мне кажется...
Ruslan Buxarov
вертикалки на 5 кг. всегда на 20 см. уже, чем фронталки на 5 кг!
с вертикальной потому что барабан крутится на 2 подшибниках
Айнура Усенбаева
Мама родная!!! А в горизонтальной на одном????
Я хочу купить с вертикальной из-за крепежа оси на 2х подшипниках. Сейчас пользуюсь Electrolux -фронтальная. Машина хорошая, прослужила больше 9 лет, но последнее время стал хрустеть подшипник, чтобы заменить необходимо вызвать мастера из сервиса Electrolux в сам сервис не принимают. После подсчёта всех расходов замена 1го подшипника обходится примерно в 11500-12000 руб гарантия 6 месяцев. вот и подумайте стоит ли тратиться на ремонт, лучше добавить ещё 12000-20000 и купить новую с вертикальной загрузкой
Евгений Неверов
А что так дорого ремонт подшипника? Это получается новую машинку брать по 23-32 штуки? Что-то дороговато :(( Или это самые навороченные?
Евгений Игумнов
Да уж... Замена подшипников и сальников заодно - не пятиминутное занятие. Увы! Хотя вызов мастера - БОЛЬШУЩАЯ трата трудовых кровных денег, и, обиднее всего, трата впустую, т. к. этот вид ремонта не стоит такой дурной суммы. Любой более-менее технарь, скажем, автомотовладелец со стажем (желательно не "ботаник") справится за час; если же чел впервые участвует в разборке подобных агрегатов, но технарь, - за пару-тройку часов. Я вот (видел по видео процесс) не взялся бы - для меня слишком много винтиков-болтиков-запчастей, да и уже не вижу толком, и гнуться противопоказано - спина, суставы...
10 лет проюзал 5088/4. Стирки ежедневные (двое детей), на 5-6 году поменял (самостоятельно) оба подшипника каждый по 700 руб, два раза менял ремень 400-500 руб. Пару раз за последние два года капризничала, лечилось снятием-установкой фишек (электрических). Встала окончательно (по электронике) принято решение на смену машины. Выбор очевиден: та же вертикалка, скорее всего той же фирмы модель поновее, функционал тот же. Да, чуть не забыл лоток для порошка снимается с крышки, но внутри его промыть почти нереально, только с хорошей химией.