Строительство и ремонт

Подскажите пожалуйста, какой перфоратор купить для ремонта

(в т. ч. для монтажа направляющих для гипсокартонных потолков) ?
Желательно не из-самых дорогих с оптимальным соотношением цена-качество. Чтобы удобно было сверлить бетонную плиту перекрытия.
Возникает несколько встречных вопросов:
1 Что собираетесь им делать? Штробить собираетесь?
2. Потребуется ли в дальнейшем? (будет ли ещё ремонт)
3. Планируемый бюджет?

Всё нижесказанное относится к SDS-plus.
Если у Вас "одноразовый ремонт", то вполне можно купить любой китайский с вертикальным расположением двигателя по цене 800-1500р. (Марка в этом случае не имеет значения - они все одинаковые. :)) Тяжёлый, неудобный, вероятно отсутствие предохранительной муфты, неизвестно когда сломается, но на один ремонт должно хватить. :)

Если же инструмент нужен надолго, то можно посоветовать следующие модели:
Лёгкий двухрежимник : MAKITA HR1830 - около 3700р. - отличный перф - лёгкий и удобный. Для дюбелей и анкеров - самое то. Но если требуется штробление, то не подойдёт. Режима "чистого удара" в нём нет.
Если предстоит штробление, то стоит посмотреть на перфы потяжелее и помощнее, трёхрежимные:
MAKITA HR2450 - около 4000р.
MAKITA HR2470 и он же с индексом FT( быстросъёмный патрон) - около 4500р. Обе модели весьма хороши.

BOSCH GBH 2-24 DSR - примерно 5000р. (но лучше BOSCH GBH 2-26 DRE (или опять же с быстросъёмным патроном - 2-26 DFR) -но дороже примерно на 1500р. )

Весьма неплохие (я бы даже сказал, отличные) модели DeWalt : DeWALT D 25114 K (с быстросъёмным патроном) примерно 6000 - 6700р.
и DeWalt D25314K (тоже с патроном, но вертикалка) , но цена.. . :( около 10000р.
Вертикалка Kress750 PSE - около 5000р.

Интерскол П710 ЭР - вполне рабочая машинка, и стоит дешевле - около 3500р.

Покупать "зелёный" -любительский Bosch, Skil, Black&Decker - ИМХО, нет смысла. Цены достаточно высоки, а качество - не очень. Лучше немного доплатить, но получить машинку нормального качества и с хорошим ресурсом.

И естественно покупать качественные буры - дешёвые зачастую бывают кривыми.
И не забывать смазывать хвостовик бура.
Сергей Пестряков
Лучший ответ
У меня HAMMER PRT620. Недорогой и пока не подводил.
Виктор Носырев
блекен декен
Если тебе надо для ремонта квартиры и так на будующее то приди в любой торговый центр и купи обычный перфратор (за 2500рублей) , и плюсом чемоданчик, буры лучше купить профессиональные Бош например. Если же тебе надо для работы на каждый день то бери Бош ии Макита (но они денг стоят)
лучше всего бош самый надежный
Sedo Sedo
Видел у друга который занимается отделкой, ГКЛ потолки, ГКЛ перегородки, плитка, так вот у него Mastermax 800Wt. Хороший инструмент, я тоже себе взял для дела, 5 лет уже не подводит. Стоит 3500 руб. В комплекте буры, лопатки. Можно штробить стены под проводку