Строительство и ремонт

Обязательно ли под обои надо бумагу клеить?

Vlad Devaldos
Под виниловые обои - нет. Они толстые. Под бумажные - желательно клеить бумагу, даже если стены ровные. Бумажные обои лучше ложатся на бумагу, опять же звукоизоляция лучше.
Муслим Дуйсенбаев
Лучший ответ
Этот вариант давно устарел. Сейчас новые технологии
Булат Гумаров
что то увас какието методы доисторические разве ктото так сейчас делает
Vlad Devaldos а как сейчас делают?)))
Нет, необязательно.
прогрунтовать.. мелкие дырочки зашпаклевать и усе... смотря еще какие обои по текстуре.... тут много ньюансов.
***** *****
Да нет . Можно просто прошпаклевать стену, а потом обработать грунтовкой. Шпаклевка - чтобы стена была оптимально ровной и белой, а грунт, чтобы обои лучше клеились . Если стена ровного цвета и фактуры, то можно просто прогрунтовать .
Нет не обязательно .
Вов Лу
Если много не нужной бумаги, а выкинуть жалко то клей, а по нормальному прошпаклюй стены и выкень свою бумагу :)
Михаил Тюрин
Смотря, какие стены, прошпаклеваны ли нет, какие еще обои!
Kl Kl
Сейчас 21 век - и клей для обоев соответствующий, причем для бумажных свой, для виниловых свой и т. д. А Германские обои вообще с подложкой идут. Газету клеить не нужно. А вот старые обои отодрать - обязательно!
просто нужно сразу прошпаклевать, потом загрунтовать.... короче потом газету клеить не надо
Необязательно
сейчас делают так:
1= на идеально очищенную от старых обоев поверхность, наносят грунтовку волосатым грунтовочным валиком.
2=шпатлюют 1 слой слева направо или справа налево избегая больших царапин
3=зачищают неровности шпатлёвки нождачкой№ 100
4=смахивают пыль и наносят второй слой грунтовки.
5=шпатлюют 2 слой сверху вниз или снизу вверх опять избегая больших царапин
6=шлифуют неровности шпатлёвки нождачкой№ 150
7=после нанесения третьего слоя грунтовки поверхность стены такая что если бы она была толщиной 1\20 мм то на ней можно фотки печатать

ПРИМЕЧАНИЕ : ПОСЛЕ ШЛИФОВКИ, ПЕРЕД ГРУНТОВАНИЕМ, ПЫЛЬ СМАХНУТЬ ВЕНИКОМ.
Кореец Ким