Строительство и ремонт

можно ли на крашенные стены клеить обои, и как клеить их, если можно?

????? ??????????
если основание не трухлявое, краска четкая - клеил дома клеенку на кухне (хорошие панели были) , - на ПВА
только неглубоко немного - покоцал
но это лишнее было, и так прекрасно было
Leyha Gabin
Лучший ответ
Присмотритесь к стене повнимательнее, подставив лампочку сбоку, если она крашена масляной краской при царе Горохе, то она всегда будет неровной, потеки краски и всякие рытвинки будут заметны под обоями. Поэтому можете не снимать прямо уж всю краску, но тщательно зачистите ее шкуркой, заодно придав шероховатость. Потом прогрунтуйте, подшпаклюйте выбоины, зачистите и еще разок прогрунтуйте и клейте, но лучше, чтобы обои были порельефней, чтоб скрыть оставшиеся неровности. И еще, если обои тонкие и светлые, то сквозь них может проступать цвет краски. Кроме того, раньше стены красили не доверху, надо тщательно загладить границу между краем покраски и побелки.
Я так клеила на кухне обычные бумажные обои и они прекрасно держались, по крайней мере, загрязнялись они гораздо раньше, чем отклеивались:))
Можно, предварительно прогрунтовав "Аквастопом" фирмы "Эскаро".
А клеить их можно, как вам заблагорассудится, хоть вдоль, хоть поперёк.
Ibragim Mashanlo
нет, я бы не рискнула
Мы клеили, нормально, только прогрунтуйте!
Константин К
Запросто. Мы клеили обычным обойным "Моментом", добавляя немного ПВА.
На масляную краску точно нельзя. Да и в любом случае лучше не рисковать и отскоблить краску, хорошенько прокрунтовать и намертво приклеить.
спасибо большое, завтра у бабули будем пробовать....
Можно! Только они быстро от стен отстанут, но месяц точно продержаться.
1. содрать всю краску
2. нанести грунтовку на стены
3. за шпаклевать стены, если дыры большие- то заштукатурить
4. загрунтовать стены
5. клеить обои
6. не верь что клей можно наносить только на стену ( лучше что бы и на обои то же)