Строительство и ремонт
Как лучше клеить обои, как они будут лучше держаться... если их клеить на голую стену или на старые обои?
на старые обои новые не клеят, если только это не жилище, а сарай...))) там да, пофиг куда и что... со временем старые обои имеют свойство выцветать и желтеть, что неминуемо приведет к тому, что будут проступать на новые обои, поэтому штатель в руки, раствор темой мыльной воды и скоблим старые обои, затем на чистую бетонную стену валиком наносим слой готового клея, и уже с нанесенным клеем на обои новые клеим их на стену, если же стена деревянная (ДСП, ДВП) , то сперва слой газеты, а вот на газеты уже только обои, иначе все отвалиться...
Старые обои смочить водой при помощи валика, они легче снимутся. Клеить обои на голую стену, предварительно промазав ее обойным клеем. Клей должен немного просохнуть..
на голую стену
Старые обои всегда срывают. Самоклейку не берите - с ней мороки много.
На голую стену заранее шпаклеванную и грунтованную. Иначе новые обои отвалятся вместе со старыми
Лучше на голую стену, во избежания реакции красителя старых обоев с клеем. Просто хорошо прогрунтовать поверхность и дать высохнуть стенам перед поклейкой. Ну и конечно не скупится на хороший клей, если обои непростые.
Старые обои нужно убрать, сдирайте, если остаются куски, брызгайте на них водой, и шпателем отдерайте. Если остаются маленькие кусочки, не так страшно.
Если клеить на старые обои, то есть риск, что новые обои отклеются вместе с ними и ещё старые обои могут проявиться через новые. Поэтому старые обои однозначно убирать, после чего стену нужно ошпаклевать и отгрунтовать, тогда качество будет гарантировано.
смотря какие у вас стены. я сама клеила обои. снимала старые при помощи распылителя и шпателя, брызгала, они намокали и сами отваливались. хотя мама моя клеит на старые, т. к. у нее дома на стенах сухая штукатурка которая от старости отваливается. если сдирать обои, они отвалятся вместе со стеной.