Строительство и ремонт

можно клеить обои не обдирая старые, старым 1 месяц, держатся хорошо, но расцветка не нравится

ОДНОЗНАЧНО - снять! Попытаюсь объяснить почему - обои при наклейке тянутся, их легко подгонять и выгонять лишний клей. Накладывая на обои, этого не получится сделать, старые обои будут впитывать клей, набухать и отслаиваться от стены, пойдут пузыри, под тяжестью могут даже отвалиться. Не поленитесь, сделайте правильно! Переделывать не придется! А так... трудов жалко мне было бы!
Сергей Панкратов
Лучший ответ
снимайте обязательно.. новые наклеите старые вздуются под ними.. и обязательно ободрать полностью.... даже если плохо снимаются снимать надо полностью... разведи жидко обойный клей и проидите... будут сниматься намного проще
**d_A_M_I_R** **semey**
В таких случаях говорю-за "качество"не отвечаю.... быть может всё
Jonjo Svecs
Пойдут пузыри и сохнуть будут= долго.
Tom Saguera
Анатолий Погорелов бумажн.на бумажн. пузыри рассосутся))))))))))))
Драсте.
Не будете же Вы снова бумажные клеить? ! Снимайте уже, это страшно взяться а делается очень быстро!)) ) Один слой на шпаклевке,... -однозначно снимать!
не стоит
Бумага на бумагу ляжет, а винил или флизелин друг на друга нет. Смотрите, чтобы рисунеок не проступил, а то еще 3 раз будете клеить.
лучше будет если старые снимите
Ну если Вы планируете каждый месяц переклеивать, то можно и не снимать... А если хотите сделать, тем более для себя-старые снять, нормальные приклеить и забыть до следущего ремонта!))))
Тарас 777
нежелательно)) ) лучше старые ободрать, хоть частично
Рекомендую раствор для снятия обоев. Стоит гораздо меньше потраченных трудов. . Наносите на старые, ждете, обои разбухают и легко снимаются шпателем.
Если полениться снять старые, то новые могут высохнуть волнами. Или будут просвечивать..
Azamat Kudaibergenov