Окраска древесины
Большие деревянные вещи (полки, скамейки и т. д. ) можно окрашивать масляной краской или нитрокраской даже без шлифовки, если они гладко выстроганы рубанком и фуганком. Мелкие изделия из дерева и папье-маше перед покраской предварительно шлифуют.
В древесине могут оказаться выемки, выщербленные рубанком, щели в местах соединений, углубления от шляпок гвоздей и шурупов. Все эти изъяны перед покраской надо замазать — прошпаклевать.
Шпаклёвку приготовляют так: смешивают жидкий столярный клей и олифу; затем, перемешивая раствор, высыпают в него просеянный порошок мела, пока не получится густая масса. Примерный состав шпаклевки может быть такой: мела — 100 частей (по весу) , разведённого клея — 10 частей, олифы натуральной — 25 частей или искусственной — 35 частей.
Шпаклевку несколько худшего качества можно приготовить и без олифы, если взять на 30 частей разведенного клея 80 частей мела.
Древесину сначала покрывают олифой, иначе шпаклевка не будет прочно держаться. Олифу и шпаклевку можно подкрасить очень небольшим количеством масляной краски. Когда олифа просохнет, начинают шпаклевать. Концом шпателя захватывают немного шпаклевки, накладывают ее на дерево и вдалбливают в углубление. Излишки шпаклевки удаляют, а поверхность ее заглаживают тем же шпателем. Шпаклевку оставляют сохнуть в течение нескольких часов или даже на сутки. Срок просушки зависит от качества шпаклевки и от толщины наложенного слоя.
Просохшие зашпаклеванные поверхности зачищают пемзой. Кусок пемзы распиливают на две части ножовкой и притирают друг о друга для гладкости. Гладкой стороной куска и трут высохшую шпаклевку. Если пемзы нет, то зачистку можно произвести крупнозернистой шкуркой, тупым ребром ножа или металлической пластинкой.
Шпаклевку под нитрокраску готовят на нитролаке.
Если даже шпаклевка изделия не производится, древесину перед окраской покрывают олифой.
Многие любят красить, особенно масляными красками. Но при этом они почти всегда допускают ошибку: наносят краску толстым слоем, «чтобы лучше закрасилось» . В результате окрашенная поверхность получается негладкой, на ней образуются потеки и морщины. Следует разъяснить, что хорошо окрасить изделие можно только очень тонкими слоями масляной краски за два, а иногда и за три раза. Чем тоньше слои краски, тем выше качество работы.
Приступая к окраске изделия, палочкой тщательно размешивают краску в банке. Затем на конец кисти набирают немного краски и размазывают ее полосами по дереву, не заботясь пока о том, чтобы полосы были прямые, а слой равномерным. Сейчас же после этого краску растушевывают, проводя кистью одну полосу за другой сначала только в вертикальном направлении, а потом в горизонтальном (или наоборот) . Такого порядка придерживаются до конца окраски. Последнюю растушевку производят вдоль волокон древесины. Кисть держат под углом около 50° к окрашиваемой поверхности и прижимают, чтобы слой краски получался тонким и равномерным.
Масляная краска просыхает сутки или больше. После этого производят вторичную покраску, снова очень тонким слоем. Обнаруженные после первой окраски неровности (например, в зашпаклеванных местах) зачищают пемзой или шкуркой.
Если и после второй окраски краска недостаточно хорошо покрыла древесину, красят в третий раз. Высохшую краску покрывают иногда один раз масляным лаком.
Так же окрашивают дерево и эмалевой краской. После первого раза окрашенную поверхность обязательно шлифуют пемзой или шкуркой, а если окраска производится три раза, то и после второго покрытия. Для вторичной и третьей окраски в краску добавляют скипидар, чтобы она стала более жидкой.
Работать с нитрокраской могут все, когда они приобретут навыки работы с масляными красками. Нитрокраска быстро сохнет. Поэтому красить приходится очень быстро, уверенными движениями, не касаясь дважды кистью одного места, не накладывая одну полосу на другую. Окраска нитрокраской обычно производится два раза.
Строительство и ремонт
Podskagite pogalyista sait c tehnikoi okraski derevyannih dverei zvetnim lakom!!!?
Если Вы не хотите вскоре снова столкнуться с проблемой покраски дверей, рекомендую забыть как дурной сон как масляные, так и нитролаки - всё-таки с пятидесятых годов прошлого века технология лакокраски развивалась - жаль, что некоторые люди не желают этого замечать. Сегодня лучшее для древесины - это акриловые лаки. Они на водной основе, проникают глубоко в древесину, при высыхании полимеризуются и становятся твёрдыми, как пластмасса - снять только шлифшкуркой. Кстати, сегодня все деревянные евроокна, да и зачастую обычные тоже, покрывают именно акриловыми лаками. Стойкость и долговечность этих лаков просто невероятная! Даже по гарантии производитель даёт средний срок службы до семи лет, а на самом деле- больше! Подготовьте поверхность, прошпатлюйте, прошлифуйте, удалите пыль. Нанесите на дерево сначала акриловую грунтовку (она как правило уже содержит антисептик) , дождитесь высыхания, и снимите поднявшийся ворс шлифгубкой. затем положите акриловый лак в один слой - вполне достаточно. Какой лак выбрать? Лидер конечно Zowosan, но и подольские белые лаки ничуть не хуже, а грунтовки даже лучше немного, а стоят почти на треть дешевле. Мне также хорошо отзывались о красках Dufa, но сам я ими пока не пробовал работать. Белорусские лаки мне не нравятся - недоработаные какие-то. Конечно, если двери хорошие, не стоит экономить при выборе производителя. А цветовая гамма очень богатая - есть из чего выбрать. Будут вопросы - обращайтесь, подскажу.