Строительство и ремонт

Газосиликатные блоки. Как вы относитесь к ним в плане постройки из них жилого дома?

Прежде, чем ответить - справка: газосиликатный бетон относится к разновидностям ячеистого бетона. По виду применяемого вяжущего автоклавные ячеистые бетоны подразделяются на:
- газобетоны, получаемые при использовании портландцемнента, смешанного (цементно-известкового) и нефелинового вяжущего;
-ГАЗОСИЛИКАТЫ, получаемые с применением извести-кипелки, молотых доменных шлаков с активизирующими добавками (извести и гипса) ;
По области применения ячеистые бетоны подразделяются на следующие группы:
- теплоизоляционные - объемным весом в высушенном состоянии 400кг/м куб и менее;
- конструктивно-теплоизоляционные - объемным весом от 500 до 800 кг/м куб. ;
- конструктивные - объемным весом от 900 до 1200 кг/м куб.
В 1953г. в Березниках (СССР) были построены с использованием крупноразмерных ячеистобетонных элементов первые 3-хэтажные дома серии 439., которые стоят и поныне. В германии из ячеистого бетона возводят дома высотой до семи этажей, в Подмосковье из него строят коттеджи в три этажа.
Из ячеистого бетона легко, быстро и удобно строить дома, Материал легко обрабатывается. В отличие от дерева ячеистый бетон не горит, не гниет, имеет низкое содержание естественных радионуклидов (в 10 раз ниже нормы) и соотв-т санитарно-гигиеническим требованиям. У ячеистого бетона еще одна примечательная особенность - достаточно высокая паропроницаемость. Жилой дом "дышит" , поэтому внутри помещения комфортно и зимой и летом. Для монолитных, плитных, балочных перекрытий устраивают монолитные армированные пояса, перерасспределяющие нагрузки от перекрытий и последующих этажей по всему периметру дома. Отделку осуществляют штукатуркой, организацией "вентилируемых фасадов" с отделкой сайдингом и др. материалами. Дома из ячеистых бетонов относятся к категории легких, поэтому предлагается использовать ленточный малозаглубленный фундамент.
Адильбеков Муслим Русланович
Лучший ответ
Дмитрий Василевич Николай просьба примерно в таком же плане обьясните по сибиту - я специально вопрос задал
Ильнар Шагитов Мелкозаглубленный тоже требует особых мероприятий для защиты от пучения, а то весной всё приподнимет, как пушинку, и неизвестно как опустит обратно на землю.:)
Адильбеков Муслим Русланович Компания завод "СИБИТ" находится в г. Новосибирске (Россия). Название этого предприятия, производящего ячеистый бетон и цементно-песчаную черепицу по немецким технологиям, расшифровывается как "Сибирский Итонг". Презентация завода "СИБИТ" состоялась 11 октября 1994 года. Свое название продукция получила по названию фирмы-производителя. Сибит - тот же ячеистый бетон. (Не понятно только, почему авторы говорят о "немецкой технологии", а Итонг или Ютонг - шведская фирма, впрочем, нам это все равно).
Через нашу лабораторию образцы сибита не проходили, конкретно по всем техническим характеристикам ответ дать не могу. Будем верить их рекламе. www.tkastrey.ru/brands/sibit.html
Свой загородный дом строил из ячеистого бетона Липецкого завода с резкой по технологии Хебель. От строительства получил только моральное и физическое удовольствие. Строил самостоятельно, с сыном-подростком, легко почти играючи. Блоки использовал марки 500 размерами. Проверили в своей лаборатории: материал соотв
Адильбеков Муслим Русланович соот-л стандарту и сертификату соответствия, предоставленному заводом. Блоки размерами 600х375х250 - использовались на основные несущие стены дома в 2 полных этажа, с 2-мя монолитными дополнительно утепленными армопоясами. Ширина блока в 375мм - по теплотехническим характеристикам, примерно , как 1,8м кирпича. Дом защищен от внешней среды по вентилируемому фасаду сайдингом Найлайт толщ.3,5мм. Вентилируемый зазор - 50мм. Перед стр-м дома приобретайте у производителя (дилера) пошаговую видеоинструкцию и литературу. Пригодится!
Если Вам удобнее территориально и по цене приобретение Сибита, конечно, берите,но требуйте от производителя сертификат соответствия с лабораторными испытаниями, которые должны соответствовать ГОСТу на продукцию. Удачи!
Адильбеков Муслим Русланович Фундаменты, их устройство, виды, материалы - это отдельная, очень сложная и интересная тема, но требует своего вопроса...
Газосиликатные блоки несут только один этаж НЕ БОЛЬШЕ. А в остальном - ОК!
Ильнар Шагитов
Дмитрий Черноштан неужели 2 маленьких этажа не вынесут....
Дмитрий Василевич обратите внимание на ответ сорокина - 2 момента --блоки имеют различную плотность и для наружных стен надо выбирать конструктивные,плотнее и крепче,а на простенки теплоизоляционные,полегче. И второй момент По последнему ряду этажа по всему периметру можно отлить монолитный с арматурой пояс и тогда и плиты перекрытия и верхние этажи будут опираться на этот пояс - интересный и полезный совет....
из минусов малая несущая способность, то есть бетонное перекрытие на них опирать нельзя, слабо выдерживают температурные колебания, впитывают воду и следственно требуют отделки либо штукатурки либо их надо обкладывать кирпичем. из плюсов естественно хорошая теплоизоляция, малый вес и низкая стоимость. а там уж выбирать Вам.
Алик Валиулин
У меня знакомый построил дом из газосиликата, говорит, что гвоздь трудно вбить, т. к. блок осыпается.
Виктор Некрасов Видимо ему попались бракованные блоки.
Это есть гуд.
Петя Руссу
Отлично отношусь, у самого дом из газосиликатных блоков, главное брать хорошие блоки, потомучто дешевые боятся перепадов температуры и влаги. самое главное их преимущество это теплоизоляция. Я из таких дом строил http://gazosilikat-bloki.ru/creators/lipetsk/blok-gazosilikatnyj-hebel-100x250x600