Строительство и ремонт

Чем очищают железную ванну от краски,и как правильно её подготовить к следующей покраске??

Процесс эмалировки ванны включает следующие этапы:

1. Механическая зачистка поверхности ванны

2. Обезжиривание поверхности

3. Удаление обезжиривающего состава

4. Нанесение первого слоя эмали (грунтовка)

5. Нанесение второго слоя эмали.

На сегодняшний день существует три варианта "домашней" эмалировки ванны. Можно, купив эмаль, нанести ее кистью самостоятельно. Можно обратиться к услугам профессионалов (имеется в виду тоже метод нанесения эмали кистью) . Можно найти фирмы, которые наносят эмаль методом распыления. Но прежде чем мы рассмотрим каждый из этих вариантов, нужно сказать несколько слов об основных этапах эмалировки ванны, потому что для всех трех случаев они одинаковы.

Сначала внутреннюю поверхность ванны очищают от старой эмали. Для этого щеткой или мочалкой наносят чистящий порошок типа "Пемолюкс" (но только не хлорсодержащий состав) и прямо по порошку производят тщательную зачистку абразивным камнем. Затем водой смывают абразивную крошку и мыльную пленку.

1. Зачищают ржавчину и неровности, а также тщательно обезжиривают поверхность.

2. Наполняют ванну горячей водой на 5-10 минут, потом сливают воду и насухо вытирают неворсистой тканью. По окончании подготовительных работ ванна должна быть сухой, гладкой и слегка матовой.

3. После этого готовят рабочий состав (смешивают отвердитель и эмаль) .

4. Наносят первый слой эмали (грунтовка) .

5. Дают просохнуть.

6. Наносят второй слой эмали.

Вот и все. Весь процесс занимает 3-4 часа.
Бог Нового Мира Ягами Лайт
Лучший ответ
что за ванна? что за краска?!
Melis Abdurazakov
Не советую вам делать самим, потом все равно вызовите мастера по ваннам.
Смотря, что за краска. Если небоиться нагрева и кипятка, то я бы зачистил мелкой наждачкой или пружинкой Amway для мытья посуды. Обезжирил растворителем и потом покрасил
Обезжирить ацетоном... Пройти очень мелкой наждачкой и вновь обезжирить. А лучше наждачки электроинструмент.
Vova Doronin