Строительство и ремонт
Утепление стен из пенобетона
Можно ли утеплить стены из пенобетона пенопластом с последующей штукатуркой? И насколько выжно, чтобы стены "дышали"?
У нас утепляют стекловатой, а потом фанерой перекрывают, или гипсоплитой.
Точка говорит невозможно.... а дальше Вам решать, дышать не будет.... а вообще ерунда вопрос, цитирую Вано... Помните что если будете штукатурить пенобетон, поскольку он воду (при шуткатурке) не возьмет, шуткатурка отвалится. Так что Вам решать.... ни разу, не видела, чтоб так утепляли....
Технология вент. фасада "мокрого типа".
Способ, который Вы описали сами - стандартный при строительстве пеноблочных домов в дачных/коттеджный поселках, например, компании RODEX GROUP. Наверное понимают, что делают. Все дома поверх пенопласта обтягивались сеткой какой-то зеленой, а потом штукатурились. В построенных домах через пару лет отвалившейся штукатурки я не видел.
ЧТобы стены дышали это очень важно. Это называется гидрофобизация здания. Если вы ее нарушите, перетяните полиэтиленомстены например, вы запустите необратимый процесс, который в ближайшие несколько месяцев даст вам знать.
Помните что если будете штукатурить пенобетон, поскольку он воду (при шуткатурке) не возьмет, шуткатурка отвалится. Я видел как сначала проходили стены через гребенку плиточным клеем. Она становился, и вроди как прочно держался, а только потом штукатурили его.
В Вашем случае если вы хотите утеплить пенопластом (только помойму дургой материал сипользуют, тоже дешевый, забыл название) , так вот важно просчитать где будет точка россы. Это лучше обратиться к специалисту, я сам просчитать не смогу например.
Может тот кто проектами занимается. Если точка россы будет на границе пенобетона, то надо думать, ио постоянная влага пенобетону нежелательна.
Он хорош по стоимости, скорости монтажа. Но вот по несущим характеристикам, он их может серьезно потерять вследствие воздействия влаги.
Будьте бдительны.
Изучите вопрос у специалистов"
Будьте бдительны.
Изучите вопрос у специалистов"
Мне кажется, что сразу по верх пенопласта не стоит штукатурить, если только сетка, а лучше гипсокартон! Еще вариант внутри пенобетона пенопласт, этог нормально, и штукатурить можно, и стена "дишит!
Я утеплил таким образом. Посмотрим как зимой будет. Рецепт: стены почистил от краски, сделал их шершавыми. Потом клей для плитки №20 и сразу пенопласт листовой 3м. х0.60м. стоя. Клеить как плитку, притрамбовывая. Прилипает-не оторвёшь. Потом сетку сверху и штукатурить. Получилось отлично, посмотрим как зимой будет, да и так ясно, пенопласт- нетеплопроводник.