Строительство и ремонт

Подскажите, какой теплоизоляционный лучше сделать?

Я живу на первом этаже в панельном доме. Больше важна тепло, чем шумоизоляция.
Проще всего сделать пробковый пол. Минус - очень дорого. Ещё вариант без общестроительных работ - ковёр или ковровое покрытие лучше 100% шерсть. Минус - пыль, моль, клопы.
А вообще есть показатель "теплоусвоение пола", если он в пределах норм ничего дополнительного не надо. Могут посчитать архитекторы.
Роман Топчий
Лучший ответ
проложите греющий кабель и сделайте стяжку можно сделать теплый пол из медных или металлопластиковых труб но это нужно согласовывать
пенопласт (35 кг/м3) по нему стяжка.
Денис Кузнецов
проложи утеплитель... УРСА... минвата.... каменная вата и т. п.
затем.... прослойка воздуха... .
затем деревянный пол.. .
затем линолеум или др. материалы.. .
теплее пока не придумали... кроме как проложить кабель или трубы в стяжке... .
УДАЧИ!!!
убери старый дереянный пол, засыпь керамзит (дешево и тепло) затем сделай сяжку которую желательно армировать, затем гидроизоляция, а потом на твой выбор-ламинат, паркет или доски)))
Edgar Lazaryan
с подвала пенопласт лучше не делать, если есть мыши, то обязательно в нем поселятся, и пипец вашему полу, лучше купить минмату, в ней мышки не живут, правда это будет немного дороже чем пенопласт, стяжку тоже не рекомендую т к она при любом раскладе будет холоднее деревянного пола, лучше между лагами уложить минвату или пенолпласт плюс пена, сверху досок OSB или фанера марки ФСФ, ну а затем любое покрытие.
Если будете делать стяжку то помните про удельную нагрузку на плиты, не перегрузите, рекомендую не керамзит, а пеностекло, по своим характеристикам оно превосходит керамзит в несколько раз, стяжку лучше делать только под укладку плитки соотв санузел и кухня.
сам живу на первом этаже всё сделал как описал, если есть вопросы пишите.
Иван Смачёк
если есть возможность, то с подвала свой пол закрываешь пенопластом, стыки пропенить, плюс можешь разобрать полы в квартире, делаешь стяжку керамзитопесчаную, на неё стелишь фанеру 12мм, ну и потом любое половое покрытие, пробка паркет ламинат!
Иван Трофимов
САМОЕ ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - купить экструдированный пенополистирол с замками толщиной 3-4 см, стоимость куб. м в районе 3.5-4 тыс. руб или от 100 руб квадратный метр. - это самый трудносминаемый утеплитель, сверху положить ламинат за рублей 250-300 32 класса (для ПРАВИЛЬНОСТИ можно сделать стяжку см 4 по сетке, но не нужно и так высота помещения и так уже уменьшится на 4-5 см)
Саша Билаш
пеноплекс 2см+стяжка