Строительство и ремонт

ПОчему в двух этажном дачном доме зимой при растопленной печке на 1 эт прохладно а на 2 хоть проветривай?

Хрень какую-то советуют. Колена дымохода делать на первом зтаже, а если они есть, то нужно усложнить, тогда основное тепло будет на первом этаже, а не сверху. Колена дымохода это дым идёт не по прямой, а извивается как змейка
Алексей Панин
Лучший ответ
Так и вопрос соответственно задавайте! Или печка неправильная или дверь внизу поддувает... Сами подумайте, Вам ведь виднее! Сделайте водяное отопление и проблем не будет!
почему вы к 43 годам забыли курс физики школьный или никогда его и не знали ?!
Почитайте про конвекцию в поисковике .
Евгений Голуб нафига мне курс и так я это без вас всех поняла, как с этим бороться?
Потому что теплый воздух поднимается вверх ...))))))))
мы поставили регуляторы температуры на каждую батарею на 2-ом этаже и убавили до минимума. в итоге добились в низу 22, а на верху +20
увеличь подачу тепла на 1 этаже а на 2 уменьши
Против физики не попрёшь, таково свойство тёплого воздуха. У нас тоже было холодно, утеплили стены, стало тепло.
где-то дует, наверное через плинтуса или из под двери, у нас так
теплый воздух поднимается вверх, он легче холодного наверно)))
вентилятор на втором поставь, что бы циркуляция была большая, тогда тёпл. воздух будет быстрее наполнять низ, а также не допускай притока холодного воздуха внизу.
нужно увеличить площадь отдающее тепло. н-р навесить на печку мет экраны. увеличить длину газохода, он тоже отдаёт тепло. это радиационное тепло.
закрывайте двери ведушие на второй этаж. судя по всему они у вас открыты и жар просто не успевает согреть помешение ((
Влад Сычёв
В любом случае, если идет нормальный обогрев, достаточный для 2 этажа, то тут основная причина холода на 1 этаже - теплопотери. Теплопотери могут просходить за счет пола на 1 этаже, межэтажного перекрытия между 2 и 1 этажом. Если стены утеплены одинаково и на 1 и на 2 этаже, значит выиграш в тепле на 2 этаже в том, что там достаточно хорошо утеплена кровля. Также может влиять колличество окон на 1 и 2 этаже, через которые может происходить потеря тепла, а также общая кубатура помещения и наличие перегородок (стен) на этажах. В данном случае самым действенным способом узнать куда девается тепло, это провести мониторинг дома с помощью тепловизора. Тогда можно будет на 100% узнать куда девается тепло. А потом уже с помощью утепления устранять мостики холода. Процесс мониторинга красиво описан здесь.