Строительство и ремонт

утепление пеннопластом - плюсы и минусы?

дом котельцовый ,газовое паровое отопление - хотелось бы побольше тепла. Говорят утепление листовым пеннопластом существенно снижает расход газа, а следствие денег. Есть ли какие ХАРАКТЕРИСТИКИ , ДАННЫЕ, НОРМАТИВЫ?? ГДЕ МОЖНО ПРОСВЯТИТЬСЯ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Абдеш Амиров
Абдеш Амиров
2 838
Да самый лутьший утеплитель пенопласт, конечно у него есть минусы и мыши его грызут но как утеплитель мне кажется что лутьше ещё ничего не придумали, если брать конечно в расчет цену, может и есть что то супер-пупер современное и лутьше но цена какая. А вся эта байда про вредность х*ня полная, сейчас вообще жить вредно, еда, вода, воздух все отравленое так что теперь застрелиться что ли)))))))
Сергей Ветошко
Сергей Ветошко
18 641
Лучший ответ
тепло сохраняет если правильно всё делать, а если поставить его, не загерметизировав стыки, то по барабану
Лучше утеплить Изовером.
Читал, пенопласт переживает в настоящий момент третье рождение. Был придуман в середине прошлого века, но позже забыт, потом возрожден, во времена БАМ, им утеплялись "балки", домики для строителей круглые такие, но позже от него отказались в связи с большим количеством отклонений у новороженных. Вроде и не доказали что вреден, и вроде других причин нет. Потерял была ссылка на статью.
Он дешёвый, Но утепляти им жилой дом не стоит, его очень любят мыши так что будут соседи! Он лехковоспламеняем!
В поисковике набираете "схема утепления фасадов с помощью псб с" и читать хватит до 8 марта.
ищите пеноплекс техноплекс и т. п. но он горючий. можно использовать только в том случае если будите закрывать негорючим фасадом, кирпичь или штукатурка с камнем. на сайте производителя есть снипы госты и технические решения.
ищите каменную вату таких производителей как роквул, изовер, и похожих. на стены используйте плотность не менее 80 кило на куб. вату можно класть куда угодно, она не горит
при сравнени двух материалов один руболь вложенный в пеноплекс и ему подобные бережет энергии больше чем минвата. но он горюч зараза такая
У пенопласта коэффициент теплопроводности 0,42-достаточно низкий. У Роквола 0,38, У пеноплекса-0,39. Лучше утеплять 10 сантиметровым пеноплпстом весь дом. Тогда значительно снизятся теплопотери дома. А соответственно и затраты на газ....