Строительство и ремонт

Кто с этим сталкивался? Поделитесь своим опытом! Все плюсы и минусы совмещения кухни и комнаты. Не можем решиться.Спасиб

Подскажите! Все плюсы и минусы совмещения кухни и комнаты. Не можем решиться.Спасибо!
Серега С
Я плюсов не вижу.
Минус в том, что все запахи (например, от жарки рыбы и т. д. ) будут в комнате
Многое зависит от планировки кватиры, числа комнат и количества проживающих. Про огромные квартиры говорить нечего - там места хватит на любые дизайнерские фантазии. Если мыслить более приземлённо, то бывают очень неудобные "трёшки" с мизерной кухней, где такое решение просто спасительно. Иначе даже членам одной семьи физически невозможно собраться за одним столом, не говоря уже о застольях с гостями.
А вот насчёт "двушек" и тем более "однушек" - большой вопрос.. Всё-таки одна комната из уединённого помещения неизбежно превращается в проходной двор, благоухающий всеми кухонными ароматами. Даже если вы дома не готовите, а лишь разогреваете готовые блюда.
С появлением детей возникают новые проблемы: в "однушке"-студии родителям становится негде уединиться; если же речь идёт о переделанной "двушке", то в пространство, примыкающее к кухне, обычно селят детей (спальню ведь там не устроишь) . И тогда становится страшно, что малыши запросто проберутся к воде-плите-вилкам-ножам, потому как доступ на кухню не перекрыть...
Чернов Сергей
Не знаю как у Вас, но у меня чтобы пройти в кухню надо идти через коридор, соответственно всё из коридора переносилось в кухню и комнату, когда совместил, то стало чисто, запахов нет, т. к. стоит вытяжка, которую подключил к вентиляции.
Олим Алифшоев
можно сделать барную стойку ) и вообще красиво будет если творчески подойти и оригинаьный ремонт и мебель сделать
не вижу минусов... у меня зал совмещен с кухней.. и столовой.. и коридором... кто не хочет кого видеть тот идет другой дорогой.. поел.. упал.. заснул.. встал.. поел.. ешь.. смотришь телек.. никто не толкается ...а запахи так все равно будут.. хоть есть дверь хоть нет.. а если интиму надо очень.. то на проемах красивые шторы.. закрыл.. и нету никого...
Если однокомнатная и проживает один чилдрен - святое дело. Если двушка на двоих - святое. Если трёшка и чилдренов макс. 3чел - святое. Вообщем расклад такой - у каждого чилдрена должен быть свой "закуток" для собственной жизни. Если это не соблюдается, то делать этого не нужно.
у нас соседи очень удачно придумали... квартира 2х комнатная как и у нас.. . комнаты 12кв/м и 18 - она с лоджией.. кухня тоже 12...Так вот они большую комнату совместили с кухней... барная стойка с высокими стульями... диван большой плазма большая.. . лоджия с диванчиком и большие растения... дверь отделяющая от лоджии комнату ка кв отелях сплошное стекло... Так получилось что у них две полноценные комнаты как спальни... и большая кухня - гостиная... а на балконе еще тоже можно спать... у них там дедушка любит спать. балкон утеплили.. .
считай как трех комнатная... очень удобно...
Евгений Шубцов
Приготовление еды должно быть отдельно от жилых помещений.
Максим Сергеев
У меня уже лет 10, как совмещенная. Всё путем, стало намного просторней. Особенно удобно когда гости приходят. Главное - мощная вытяжка.
Виталя Шобухов
У одной подруги была однокомнатная, кухню совместили. Удобно - дети всегда на виду. Другая подруга с мужем в двухкомнатной тоже объединили кухню с залом. Просторно стало. Им нравится.
Саят Саят
А еще жирный налет на всей мебели и стенах со временем после жарки, вытяжка на все 100 не справляется.
Очень удобно. Не смотря на то, что я нахожусь всё время на кухне, получается всё держать под контролем, и даже телевизор. Ты постоянно в кругу семьи, в центре событий, а дела делаются.
в трехкомнатной так сделали. между кухней, гостинной и входом стояла гипсокартонная конструкция по диагонали к входу, 2 метра шириной для телевизора, провода под навесным потолком. плитка в прихожей и на кухне. плавно переходит в паркет.
для однокомнатной непрактично.
Если квартира однокомнатная -просто ужас. Кто-то ночью есть захотел-все в комнате не спят. Ни стукнуть, ни рано встать. Постоянные запахи, и рыба, и пироги. Посудомойку включишь-шум в комнате. Первое время радовались, а потом все нервы истрепали. Все назад вернули.
Roman G
кухня-студия? у нас одно время очень модно было так делать. плюсы, что больше места, можно оригинально оформить, расширить пространство, смотрится очень современно, а минусы-это все таки запахи, не смотря на вытяжки, и со временем уже кажется, что у тебя просто большая кухня))