Строительство и ремонт
водяной теплый пол с естественной циркуляцией , возможен?
У меня водяной тёплый пол в ванной (дом частный) работает прекрасно уже 15 лет. Был уложен, когда тёплых полов не было и в помине. Трубы змейкой без насоса с уклоном, всё с общей системой. Другое дело сейчас можно и насос поставить, отдача тепла будет большей и не будет тратиться на циркуляцию.
Без проблем! Мужыка в кепке не слушай!
Нужно подобрать диаметр, радиусы скругления, текучесть теплоносителя, длину труб. Сделать реально! Естественно не в квартире!
нет чтоб эффективно работало нужен насос иначе прогреватся будет не равномерно
НИ-ЗА-ЧТО!! !
И поменьше читайте ответы предшественников.
Водяной тёплый пол и естественная циркуляция не совместимы.
конечно, сейчас многие делают
да
Возможен, но я делала когда жила на 1 этаже.... Сейчас живу на 3 и не рискнула.... Боязно, чем чёрт не шутит, а произвести ремонт соседям обойдётся дороговато, чем вскрытие полов только у меня.
конечно там же ведь трубы маленького деаметра и создаеться эфект капиляров
нет. трубы укладываются небольшого диаметра, поэтому большое сопротивление, трубы укладываються в одном горизонте, поэтому большая вероятность завоздушивания. если и пойдет то скорость теплоносителя будет очень медленой и на входе он будет очень горячим а на выходе холодным, поэтому неравномерный прогрев пола.
так что лучше толкать насосом, ну и термостат желательно установить
Интересно, а сколько ответивших занимаются монтажом отопления или сделали себе такой теплый пол?
У меня - не работает, пришлось менять котел.
да
да подающая труба должна быть ниже обратки и усё
Я обычно пользуюсь https://www.eco-h.ru/
Вот здесь все расписано http://eco-h.ru сам проверял