Строительство и ремонт

отопление дома если нет газа, подскажите! рассматриваю варианты отопления, но не знаю что выбрать?

может ПЛЭН?
Алексей Синцов
Лучший ответ
есть котлы универсальные их при случае можно перевести на газ
но рассмотрите также вариант с резервным электро подогревателем -допустим вам нужно кудато уехать на пару тройку дней а котел топить некому.
Юрий Сизов
на солярке
а чё тут выбирать или электричеством или твёрдое (жидкое ) топливо
Yusuf Guney
вот если на экзотику потянет посмотрите сюда
Не считая приведенной выше ненаучной фантастики, наиболее реальные варианты:
теплогенератор на дизельном топливе,
электроконвекторы (плюс, если потяните, обращаемые кондиционеры) .
В случае дизельного котла меньше затрат на энергию (топливо) , но больше капитальных затрат, - но дизельный котел в случае, если появится магистральный газ, легко переделать на газовый или двухтопливный (просто заменяется горелка) .
В случае электрического отопления электроконвекторами капитальные затраты минимальные и монтаж вы вполне сможете сделать сами, но затраты на энергию будут значительно выше и нужен будет мощный ввод электричества в дом. Применение обращаемых кондиционеров (с тепловым насосом) даст вам экономию электроэнергии в межсезонье (где-то в два - три раза меньше потребляет, чем конвектор) и летом будет не жарко.
Еще что касается электрообогрева - есть такая для нас экзотика, как тепловой насос (качает тепло из подземных слоев земли или из близлежащего водоема) , но в этом случае капитальные затраты будут выше всего и, возможно, в Российских условиях не смогут окупиться.
буржуйка на уголь или дрова
9214115 александр
Юрий Черкес
есть импульсные обогреватели воды, которые крепятся на трубу которая соединяет батареи в комнатах, расход электроэнергии 0,5-1 квт/час площадь до 100кв м
Максим Сурков
Электрическое и.... на твердом топливе (последнее добавит массу хлопот (((
Kolya Kondratov
напишите завтра мне на E-mail. Расскажем, че и как, поможем выбрать оборудование, смонтируем под ключ.
Миха Быков
теплые полы. а для уюта камин)