Строительство и ремонт

Раз так дорого провести газ,тогда какие варианты есть отопления дома кроме печки и газа?

Да ты, прежде чем пугаться, позвони в местную контору, занимающуюся этими работами и узнай конкретно по своему дому, т. к. цена зависит и от региона и от расстояния от дома да магистральной трубы. А вообще, газ - это без хлопот, без пыли и дешевле в эксплуатации, чем все остальное.
Илья *
Лучший ответ
все равно поимете что газ выгоднее осенью включил весной выключил ни какой тебе головной боли
Никита Орлов
радиаторы от сети (дороговато выйдет для зимы)
солнечные батареи ( в германии есть местечко, где только такие у всех, но зимы-то у них особой нет, и что делать если солнца нет? )
мельница.... речка рядом с домом бежит?
Jurat Sharipov
ну тепловой насос будет раз в 5 подороже, чем провести тот же газ. Плюс это в основном развлекаловка для новых русских.. .
Самый реальный вариант---это котел на твердом топливе. Желательно н а дровах----расходы на приобретение дров минимальные.
На угле---хуже. плохо регулировать температуру горения и быстро сгорает... .
У меня 5 лет котел на дровах----благодать... никакой газ мне и подавно не нужен... .
К котлу обычная разводка или из стальных труб 57мм. или по евро--металлопласт и радиаторы... .
Дрова нужно накладывать вы котел 3 раза в сутки, пепел выбирать---раз в неделю. Расход дров на сутки у меня в лютые морозы----2---3 корзины. Домик 40 квадратных метров.
расход денег за зиму----примерно ноль рублей ( а вспомнил---нужно примерно пару литров бензина, шобы дрова попилить на поленья))) )
Колоть их не нужно, они целыми дольше тлеют в топке...)) ) всю зиму хожу по дому в одних тру... ах.... Температура 23---25град.
Grigore Domentii
Сергей Прудников Хм.
Тепловой насос стоит столько же, что и подвести газ (если есть возможность) - в МО точно.
Уголек горит гораздо дольше дровишек.
Извините, но 40 кв. м - это не дом, а действительно домик, к реальным условиям жизни это не имеет никакого отношения (у меня только 40 м сейчас - гостиная, в новом доме - площадь пока (130 м на 2-х этажах, и еще - будет гостиная на 50 м и птичник на 70), поэтому тоже активно думаю, как "отапливать" без газа.
Самый дешевый способ топить КИЗЯКОМ
Дизельный котел на солярке.
Никита Орлов денег уйдет не меряно
Сергей Гаридулич Я считала для себя, тысяч 30 оборудование (у нас есть комбинированный котел, нужны только форсунки) + сама солярка.
А если покупать хороший котел, то от 150 тысяч.
Гораздо дешевле, чем провести газ в Подмосковье.
электро. уголь.
тепловой насос. загугли очень интерестный девайс