Строительство и ремонт

выбить отверствие в несущей стене под вытяжку для газ плиты

как это правильно сделать, чтобы не было холодно зимой от нее, все плюсы и минусы. Заранее спасибо!!!
Специальное устройство для сверления отверстий- алмазное сверление с водой-потом вставить трубу лучше пластик с клапаном обратной тяги, и грибком от осадков!!
Владимир
Лучший ответ
в несущей стене ничего не выбиваеться-и вентканалов в ней нет-если тока просверлить
если это в многоквартирном доме, надо согласовывать с госорганами
Александр Плотников я не спрашиваю с кем надо согласовывать, да квартира в двухэтажном общем доме.
Александр Плотников мы же когда били дырку под отопление ни у кого не спрашивали, разрешение для этого не нужно было, так нам в газовом говорили, а дыра приличная
Кроме указанных способов, есть еще специальные буры для сверления больших отверстий (корончатые) - получается очень аккуратно. Бур покупать нет смысла - дешевле нанять или взять на прокат. На воздуховод перед выходом на улицу нужно поставить обратный клапан (проверьте его на потерю давления, чтобы хватило напора вентилятора в вытяжке) или снаружи поставить инерционную жалюзийную решетку - чтобы не было задувания при неработающей вытяжке.
Что касается согласований, то если дом не частный, то они необходимы: уменьшение несущей способности стены от отверстия и выброс загрязненного воздуха через стену (вдруг рядом чужое окно) - если не дай бог кто-то на вас пожалуется, могут возникнуть проблемы с представителями власти - изменение легко увидеть.
Сергей Ковалев
к соседям чтоли? )))))))
если дом кирпичный то выбиваеться путем свирления дырок по периметру отверстия и выбиванием трубой основного отверстия, если шлакоблочный и т. п. то очень аккуратно, чуть ли не отверточкой отковыриваете, ну деревянный наверное смысла нет объяснять если железобетонный тотоже по периметру отверстия а дальше перфоратором, аккуратно обходя арматуру с последующем спиливанием или перекусываением.
дальше если это монолит поставьте сендвич трубу, если шлак то сначало обрамите отверстие а потом точно также сендвич трубу.
вроде все если еще что то пишите