Строительство и ремонт
как провести вытяжку если газовая плита и вентиляционное отверстие находятся на противоположных стенах
Декоративный короб по периметру, внутри воздуховод из гофры или пластика, единственно правильное решение. Если не хотите городить архитектурные шедевры над окном и экспериментировать с форточками. Или вытяжка с фильтром и внутренняя циркуляция, но такие вытяжки не эффективны.
У меня тоже самое.
заделали вытяжку и пробили отверстие там где нужно )))
можно еще сделать спец. форточку с встроенным вентилятром, туда же можно вывести и трубу для вытяжки
пластиковый воздуховод (вент. канал) Вам в помощь!!!

придется делать навесной потолок и под ним всё прятать, короб вытяжки, провода освещения и т. п.
Может быть "обыграть" это дизайнерским решением - не маскировать, а наоборот выделить. Но лучше, конечно, на улицу.
Купить гибкую гофру и протянуть.
Что то у Вас с планировкой не так... видимо перепланировку сделали, так как вентканалы и газовая плита, а заодно и отключающее устройство (кран перед плитой) должны по проекту находиться на одной стене, её еще называют "монтажная стена". Бывают редкие исключения из правил, в основном в домах старого типа, в которых газ появился намного позже сдачи дома в эксплуатацию.
Пы. Зы. не шутите с перепланировками и нарушением проектной документации, в особенности с внутридомовым газовым оборудованием. Сейчас за это не только "пальчиком грозят"
трубу по потолку пускать
Есть два варианта: 1) вытяжку сделать сразу на улицу по удобному для Вас маршруту, то есть по короткому.
2) сделать короб вдоль стены в нём спрятать трубу вытяжки, провода. А за коробом спрятать карниз для шторы.