В зависимости от этажа. Если 3 этажа от крыши - да, стоит., но не более 60 Вт. Если от крыши больше 3 этажей - не стоит, достаточно зонтика (собирателя-улавливателя восходящих газов и паров). Ставить вытяжку помощнее - это для криворуких неумных. Лучше ставить приточный вентилятор, который создаст избыточное давление в квартире, чистого воздуха, и выдавит лишнее в вентиляцию.
Установка мощной вытяжки чаще всего заканчивается: 1) мордобоем или тихими паостями недовольных соседей, которым ваша вытяжка вдувает ваш отработанный воздух (канал зачастую общий, один на всех) 2) Из-за того, что воздуху неоткуда браться, в ТАКОМ количестве, он засасывается в вашу квартиру через туалетно-ванную вентиляцию, от соседей.
Строительство и ремонт
Нужно ли устанавливать вытяжку над газовой плитой? Есть ли реальная от нее польза? Можно ли просто установить шкаф?
Хорошо ее ставить в своем доме с современной вентиляцией на отдельный для нее канал.
А когда монстра на 500-600м3/час втыкают в канал, рассчитанный на 90-150м3 максимум квартиры без приточной вентиляции, да еще поплотнее закрывают форточки.... результат может быть какой угодно. Вплоть до натянуть себе в квартиру воней из мусорокамеры.
Дно шкафа над плитой по кроется жиром и шпон отслаиваться начнёт через неск. месяцев.
Польза есть, если вентиляция работает, а шкаф выше 60см без проблем, будет жир собирать, вместо вытяжки.
Нужно.
Есть.
Можно.
Есть.
Можно.
Именно эффект дают вытяжки мощностью от 600 м3\ч .Остальные просто игрушка для красоты .
Sadiq Aliyev
Это чтобы при закупоренной квартире из сортира сосало? При рабочем канале и открытом окне и мотор не нужен, все улетает хорошо. Мотор нужен только на 2х, может 3х последних этажах, в общем высота не менее 6м примерно
На кухне с газовой плитой должна быть вытяжка по правилам. Будет она в виде решетки под потолком или колпака с мотором это ваше дело, главное сам канал должен быть рабочим и обязательно должна быть приточка, через двери окна или дырку на балкон можете пробурить в стене.
очень нужная а порой необходимая вещь для очистки воздуха на кухне, у самих стоит вытяжка сделанная на заказ http://3-mix.by/index.php/home/vytyazhki-dlya-kukhni для лучшей вентиляции
Если Вы на кухне готовите, а не только чай завариваете, то мой совет, установите вытяжку. Я себе поставил из http://www.marya.ru. Всю гарь вытягивает, воздух чистый.
Я вот без вытяжки вообще не представляю как готовить, серьезно. Это же не возможно. Слишком душно и воздух никакой. Установили себе совсем недорогую вытяжку от индезит, вообще другое дело. Справляется быстро!
в моем случае польза есть) установила над плитой вытяжку хотпоинт, гораздо лучше воздух стал)