Строительство и ремонт

Можно ли над газовой плитой (80 см над плитой) устанавливать шкаф без вытяжки?

Нет, совсем, никак. 1) Нельзя по правилам. 2) шкаф будет нагреваться, деревянный - растрескается, опилковый - будет выделять токсичные газы, пластмассовый - растрескается, быстро (пластик, из которого делают мебель, не рассчитан на работу в горячих газах, очень быстро стареет. Железный - быстро теряет краску и ржавеет. Если из нержавейки - то те, кто может позволитьсебе такой шкаф - такими ваопросами не заморачиваются. 3) Мыть такое часто и неудобно. Гарь от работающей конфорки всегда - в лицо. 4) При авариях с расплёскиванием масла, или тряпкой - пересохший шкаф мгновенно и радостно воспламеняется.
Мудрые - не ставят, без толстостенной вытяжки, идиоты - ставят.
Азамат Каргужинов
Лучший ответ
у нас дома 25 лет так шкаф висел. ничего не испортилось, просто жиром низ забрызгивался - нужно было средствами очищать. этот гарнитур и сейчас висит - на даче. ему уже больше 40 лет. да... только плита то была не газовая, а электрическая...
со временем его поведет, и формаика, если это формаика, потрескается, да и пачкаться будет быстро
Нет, весь шкаф будет в жиру, будешь без конца драить его
К соседосам приходили газовые ребята (проверяторы) и сказали снять шкаф или на нижнюю часть шкафа (то есть снизу шкафа) приделать лист металла. Толщина любая, но не фольга. Металл любой, алюминий, нержавейка, чернина, сказали не важно.
Сильно испачкается