Строительство и ремонт

Воздух из вытяжки выдувает обратно на кухню через отверстие ниже. Фото

Продолбил вверху дырку и туда сунул короб от вытяжки теперь из старой дырки прет воздух что делать Хелп ?

заделывать полностью старую дырку или клапан какой ставить ?
Поставь туда вентилятор с обратным клапаном
Видади Салахов
Лучший ответ
Вариант 1. Заглушить дырку. Но тогда у вас не будет вентиляции, кроме вытяжки.

Вариант 2. Поставить в дырку вентилятор с обратным клапаном. Но тогда на вытяжке тоже должен быть обратный клапан.
Кто то так же вытяжку сделал в канал .
Кирилл Короленко выдувает только из квадрантной дырки тогда только когда я ВКлючаю вытяжку когда, выключаю все норм
Дело то простое и нехитрое ))
Просто диаметр воздуховода не расчитан на проход такого большого обьёма воздушных масс, физика. Когда строили эти дома - никаких вентиляторов не предусматривалось.
С водичкой тут сравнивали - вот представь, по желобу течёт ручеёк, а когда ливень - потоки не умещаются и переливается через край. Ты попытался впихнуть в малую трубу невпихуемое ))
...Смею тебя заверить, что когда ты включаешь свой вентилятор - у всех соседей сверху - та же картина - прёт внутрь, а у соседей снизу - полный стояк - тяги нет!
...Что делать - если "накласть" на соседей - то - сделать Правильный ввод вентилятора в трубу вентиляции - заменить Г-образную вводную трубу (угол) - на ввод инжекторного типа, а дыру ниже - заглушить намертво. Принцип - вентилятор будет гнать свой воздух, а за счёт инжекции - подхватывать и воздух из помещения из-под потолка. Удачи)
....счас попробую найти этот ввод инжекторный. .

Таких тройников, разной формы - полно в продаже.
... а поставить на дыру обратный клапан - он будет работать только при выключенном вентиляторе твоей трубы.
у вас вентканал работает на приток.
чтоб устранить обратную тягу, надо просто удлинить воздуховод, который выходит на крышу.
гуглите -обратная тяга.
Никита Сидоров
Кирилл Короленко хорошая идея ) попробую так сделать )
Вот так.
img
Включил вытяжку - закрыл решетку, выключил - открыл решетку, а обратные клапаны - дрянь.
Андрей Кусов
Глубоко засунули??.. Может канал перекрыли?
Проверить при выключеной вытяжки есть ли тяга (поджечь бумагу и поднести к дыре, огонь должен отклонится в сторону дыры)
Если тяга существует то смело заделывай трубу.

Если тяги нет то все сложнее.

Есть два варианта попробовать прочистить шахту самому, или пригласить работников жека (содержание воздухоканалов в рабочем состоянии их прямая обязанность)
Aleksei Yakushev
Кирилл Короленко тяга хорошая в квадратной дыре на фото но при включении вытяжки выдувает все ровно из нее
Никита Сидоров у него обратная тяга .. значит шахта не забита.