Строительство и ремонт

Люди помогите!Срочно вопрос по стройке !

Как правильно и без нежелательных последствий сделать арку в несущей кирпичной стене. Причем так чтобы ни стена ни дом не обрушились и кирпичи на голову не попадали ни при ремонте ни потом.
Кирилл Бойков
Кирилл Бойков
2 753
Надо сначала сделать металическую перемычку, а потом уже прорезать проем под этой перемычкой. Перемычку обычно делают так - с двух сторон стены на нужной высоте пробивают штробы на 500 - 600 мм шире чем ширина проема. В эти штробы вставляют швелеры (с двух сторон) и сверлят насквозь отверстия. Через эти отверстия стягивают швелеры болтами. Получилась перемычка. Под ней выпиливают (не пробивают) нужный проем. Который в последствии навсякий случай укрепляют металическими уголками. А вобщето это все надо считать обязательно и брать разрешение. Может потом какая трещина появится не по Вашей вине, а свалят все на Вас - народ у нас а особенно соседи дружные и добрые
УДАЧИ1
Владимир Стразов
Владимир Стразов
2 417
Лучший ответ
рассчитать и сделать арматурную перемычку
для этого есть архитектор, обращайтесь к нему, лучше заплатить за бумаги, официально, чем потом пострадать от безграмотной постройки.
ВК
Вася Козырев
51 922
во многоэтажном доме ..нельзя.. смотря как плиты лежат...
а я вот думаю что арочный проём в несущей стене можно сделать без усиления перемычкой. эта возможность будет зависеть от высоты и толщины кирпичной кладки, от высоты и ширины желаемого прёма, а также привязки этого проёма к плитам перекрытия. А также от аккуратности исполнения. Но конечно в инете этим не занимаются. Советы советами, а в натуре может оказаться не то
R)
R@f )))
15 154
R@f ))) и передать возможную излишнюю нагрузку на нижние плиты можно и через арочную металлоконструкцию
Во всяком случае как минимум помощь и работа специалиста! Это не повод экономить! Можно лишиться всего строения. А если это квартира, то и в суде оказаться!
обратиться к проф. -м в несущ. стену необходимо правильно швелера завести. да и вырубать проход не семечки грызть.
определите максимально высокую точку в арке (я не говорю про разреншения и согласования) . Выше неё проложите швеллер, опирающийся на неразрушаюмаю часть стены (т. н. врезка) , а потом делайте любую арку
Ам
Аманжол
2 917
Правильно взять разрешение у архитектора. А то потом могут полететь клочки по закоулочкам.
АS
Алексей St
1 127
если дом частный, то легко, а вот если панельный и жилой, то такого разрешения вам вряд ли дадут.. . если дадут напишите, объясню...
Вася Козырев даже,если дом и частный,то нужно разрешение на перепланировку,а потом уже обращаться к архитектору....так по закону....:-))) мы около своего дома без разрешения властей даже старые сараи не можем снести,или выкопать новый колодец....и это на СВОЕЙ земле....:-)))
Кирилл Бойков Дом частный, но 2х этажный и сверху бетонные плиты. Стена несущая-полностью кирпичная. Нужен проем (проход) иначе нельзя т.к. был дом на 2 хозяина-теперь объединить надо как-то, согласования и разрешения у нас быстрее брать по факту (к томуже уже по срокам не успевается нужно срочно туда въезжать), поэтому просто хотелось бы знать технику разрушения. Если можете объясните.