Строительство и ремонт

Помогите!Срочно!

Живем в селе...провели воду к дому.сегодня выяснилось, что вода замерзла в трубе...что делать?ждать потепления(может что-то улучшится), или весны, когда оттает?сейчас сильные морозы-ок.40. скоро будет потепление до 21-25 градусов
Промерзание труб в частных домах в основном - на вводе в дом. Костёр, если возможно. Если только прихватило, то спасти можно. Если ждать, то скорее всего кирдык трубе будет - порвёт. Часто в месте ввода делают ящик с утеплителем. А вот то что при сильных морозах, оставлять чуть приоткрытым кран - прально. Но есть опасность - может замерзнуть - канализация. Тогда шоу будет ещё ТО!
Только оттогрев - костёр, тепловая пушка или что можно. И утеплять - до весны, сеном, соломой и сверху неплохо навозом.
Виктор Перевозников
Лучший ответ
Andrei Buciucci я думаю,что канализацию наоборот не прихватит-будет постоянное замещение воды на более тёплую
Тут не поможешь...)))))) Водопровод к чертям....))))))))))
Залезь в колодец - надо закрыть кран, который идет от главной магистрали к вам в дом. , что бы когда труба оттает не было бы утечки воды. Ждать весны. Трубу надо было утеплять и закапывать минимум на 2,5 м в глубину. Сейчас уже нет возможности ( по деньгам дорого будет переделывать) что то исправить. Если муж работает на экскаваторе - то проблем нет
Андрей Рынгач
грей трубу!
ждать тепла... но они могут еще и лопнуть... (((
Варианта 2, или отогревать, тепловой пушкой, газовой горелкой, например, ну или ждать тепла и менять лопнувшие трубы.
Если трубы металлические, то можно нагреть сварочным аппаратом. Замкнут провода сварочника, один конец в колодце, другой дома.
если труба не глубоко, попробовать костёр попалить, при любом результате чем-то землю сверху утеплить-сеном, например. Если труба отойдёт, до весны оставлять кран постоянно приоткрытым, а потом углубляться.
Если оттает воду в доме полностью не закрывайте пусть постоянно бежит - не замерзнет.
А вообще косяк строителей им исправлять - если нет тогда либо трубу закапывать глубже - либо монтировать в трубе саморегулирующийся нагревательный кабель УДАЧИ!!!