Строительство и ремонт

Как заземлить станок на 380В находящийся во влажной комнате (схема расположения заземлителей)?

(можно ли это сделать через подвал в землю(свой дом) или провод заземления нужно выводить на улицу? мощьность станка 8кВт
Для начала заземли станок 4-м нулевым проводом. а далее вариантов несколько и зависят от многих факторов., как то: сечение 4-го провода, расстояние до подстанции, ВЛ или КЛ-какой кабель, наличие повторного заземления 0 провода, состав грунта ( к примеру наносной галечник-весь огород перекопаешь) какие полы в помещении, (может придётся делать выравнивание потенциала) . и основное не сделав замеров удельного сопротивления грунта, расчётов и измерений после монтажа "контура"(прибор М416) , можешь да же не затевать это мероприятия, так как количество"колов, ломов" может быть и 1-2, а может сотня. а выбери альтернативные способы защиты. читай советы выше.
Galym Tanabaev
Лучший ответ
Заземление- вещь весьма серьёзная . Контур заземления необходимо выполнить на улице, где постоянная влажность почвы, что обеспечивает необходимый контакт электродов заземления с почвой. Существуют расчёты устройства заземления, в которых вы получите количество электродов, их длину, сечение и расстояние между ними. В технической библиотеке возьмите книги: " Устройство эл. заземления", "Расчёт контура заземления", ПУЭ, ПТБ и ПТЭ...
смысл заземления -это сделать потенциал корпуса станка и Ваш (если коснетесь его) одинаковым. Это спасет Вас в случае пробоя изоляции станка, посколько не будет разности потенциалов. Вывод: заземляющ. контур должен окружать станок Совет: обязат. установка УЗО
примерно так:
снять слой земли 1 метр. забить 6 ломов на расстоянии 70 см. друг от друга. сварить их верхушки полосой вместе. полосу покрасить и завести в помещение. закопать.