Строительство и ремонт

Влажные обои в комнате и холод в квартире. Почему?

Имею квартиру (последний, пятый, этаж; крыша бесчердачная) в панельном доме 80-х годов постройки.
Окна новые пластиковые, для проветривания открываю регулярно. Монтаж качественный. Батареи новые, биметаллические, с восемью регистрами на комнату в 16 м. кв. Греют хорошо. Входные двери две, новые: металлическая и деревянная. Монтаж качественный.
Вопрос 1. Обои на всех стенах в комнате (особенно в районе окна) постоянно влажные. Из-за чего это может происходить И что делать в этой ситуации?
Вопрос 2. В комнате холодно. Почему? Как сделать комнату теплой?
Теплопотери через стены больше, чем мощность отопительных приборов. Путей два - снизить теплопотери, изолировав при ближайшем ремонте стены, а так же потолок, либо увеличить площадь поверхности отопительных приборов. Повысить температуры Вам вряд ли удастся, насосик в систему, наверное поставить не очень легко, а вот нарастить батареи - проще простого, тыс в 10, не больше с работой обойдётся, а то и в 5, я ваших цен не знаю.
Аlеx Superman
Лучший ответ
Воздух имеет свойство впитывать влагу если тепло и есть источник влаги. Внутри жилых помещений всегда тепло и есть источники влаги. При соприкосновении теплого влажного воздуха с холодными поверхностями влага конденсируется на этих поверхностях, образуется роса. Например для влажности 60% для выпадения конденсата достаточно +10град. ц. чтоб выпал конденсат. Скорее всего у вас стены холодные для вашей влажности. Кароче, или влажность шкалит, или стены промерзают. Проверьте работу вытяжек, чтоб влажность не шкалила они должны работать, хорошие платиковые окна увеличивают риск поднятия влажности. Чтоб разобраться с влажностью можно вызвать СЭС и померять ее, если сней все ОК, разбирайтесь с отоплением и промерзанием стен.
разошлись швы в панелях, вызывайте ЖЭУ, они должны устранить, вы за это платите в строке "капремонт",при чем каждый месяц. Требуйте!
Сергей Баранов
по швам утеплитель выветрился и вокруг окон пена покрошилась, самому не поправить-нужно действовать через управляющую компанию или тсж. опыт знакомых.
у меня тоже около окон обои вообще отваливаются и в квартире 16 градусов тоже последний этаж я думаю у меня холодно из-за чердака там нет отопления а площадь квартиры большая а про швы я согласна с Ириной Моисеевой
я все-таки склоняюсь к недостаточному отоплению батареи вам кажутся горячими но на самом деле не настолько я проводила эксперимент у меня на батареях стоят краны я слила немного воды и проверила температуру она оказалась намного ниже установленной по норме при разной температуре за окном температура воды в батареях тоже должна меняться
таблица соответствия температуры воздуха и температуры воды в батареях есть в интернете
Эдик Гафаров
Утепли стену из квартиры пенофолом или чем-то типа этого, а потом свеху зашей гипсокартоном и штукатуркой, а потом соответственно обои, должно помочь. Мне помогло. Стены сухие и теплые, главное пенофол правильно положить и не перепутать, а то холодно будет.