Строительство и ремонт

Откуда может идти холод в квартиру?

Живу на последнем этаже в многоэтажке. В квартире стало холодно, холод усиливается, когда соседи снизу и сбоку открывают балконную дверь у себя в комнате, с открытием окна на балконе всё ещё хуже, соответственно. Раньше такого не было. Сначала думал, что проблема в балконном блоке, но сотрудник исключил какие-либо проблемы этого характера. Холод идет от окна, но видимых и напрямую ощутимых утечек тепла нет. Разгерметизации тоже нет. Как только въехал - сделал сразу двери, всё заменил, отрегулировал, порог, штапики. Всё в порядке. Источник холода сложно определить, идёт от балконного блока, из-за штор как-бы. Уже голову сломал. Что это может быть?
Скорее всего с фасадной стороны плохая гермитизация швов обрузует мостик холода
Alisher Halmuradov
Лучший ответ
Иван Рубцов Межпанельных? А если под отделкой визуально всё в порядке, то при нарушении швов снаружи, холод может проходить в квартиру? Дело то в том, что балкон застеклён.
Когда был ветер - через вентиляцию задувало...
так, что было прохладно в квартире.
Нурислям
Иван Рубцов Через какую вентиляцию? У меня дом расположен так, что все ветра улавливает, а они тут сильные гоняют. В доме жарко даже, когда никто не открывает.
Иван Рубцов Техника трещит в комнате от холода.
Иван Рубцов К тому же в другой комнате такой проблемы нет.
Иван Рубцов Закрываешь дверь в комнату и холод идет из-за двери. По низу. В обратном закрытии такого нет.
От простого к сложному:
Проверьте режим окна. Там, если открыть, на торце есть несколько, обычно три, эксцентрика, которые регулируются с помощью шестигранника. Они прижимают окно плотнее или слабее.
Возьмите обычную свечку, зажгите её и поводите ею вдоль всех швов, снизу под подоконником. Если дует, по пламени увидите. Возможно разрушилась пена, которым герметизировано окно.
Осторожно с огнём. Ничего не подожгите. Удачи.
Andrew Gnilitsky
Иван Рубцов С режимом всё в порядке. Это я сразу исключил. А блок весь уже прошел, источника холода просто нет. Ощущается он сильнее, когда открывают двери или двери и окна соседи. Причём просто от открытого окна ничего не происходит, а вот, когда открыты двери, то холод идет потоком.
Иван Рубцов Усиленным потоком.
Чудес на свете нет!
Если в доме холодно, значит получаемое тепло не восполняет теплопотери.
Ищите теплопотери, и посчитайте скок тепла получаете.
на последнем этаже? а сверху разве тепло?
Иван Рубцов Для специалистов уточнил.
Ты серьёзно думаешь, что кто-нить прям возьмёт и скажет," откуда"? Искать надо. Нет возможности с тепловизором это сделать – просто влажной рукой вдоль всех возможных щелей пройдись, в местах где за Сеной улица.
Иван Рубцов Поверь, всё пробовал.
Трещину ищи тогда.
Возможно окно криворуко установлено. Но лучше чтоб наверняка = воспользоваться тепловизором. На нём видны на дисплее откуда дует.
Монтажный шов например, пена отошла на пару мм и получилась щель. У меня окно при всей герметичности внутри стало вроде сифонить холодным воздухом. Поток холодного воздуха вычислял буквально носом, нашел, стык пластика разошелся на 2 мм и получилась большая щель через которую струйкой шел хололный воздух. Плоховат прижим резинового уплотнителя, даже после регулировки. После замазывания маленькой щели герметиком стало на 2 градуса теплее, теперь грешу на старую монтажную пену.
Сверху окна есть щели технические. Изнутри их незаметно. Снимаются отвёрткой Светку ребра открытого окна. Такая пластиковая планка с двумя дырками узкими 3-5 мм. Примерно в середине окна . На верхнем торце смотри.
Их можно снять и сквозняка не будет.
Если нужно поставь ограничитель на ручку . Типо чтоб щель самому регулировать сколько нужно тебе.
Алексей Середюк Скинь фотку примера пожалуйста.
Воспользуйтесь тепловизором
Андрей Х
Иван Рубцов Приходил сотрудник и делал замеры, сказал у меня даже жарче, чем по стандартам. Сказал проверяйте двери.
Андрей Х Тепловизором проверьте, ещё раз говорю
Mukim Khaibulaev Тепловизор покажет утечки тепла
Mukim Khaibulaev Разница температур должна всё равно видна на приборе