Строительство и ремонт
Импортный котел. После установки сильно с улицы торчит труба (на 50 см) . Можно ли ее укоротить?
Длина трубы-это удаленподальше от помещения угарного газа и продуктов сгорания... укоротишь-юбудет существовать вероятность того, что эта хрень в квартиру к тебе пойдет....
Это коаксиальная труба от двух контурного котла ?
Можно укоротить.
Отсоедените от котла. Вытяниете во внутрь или в наружу.
Акуратно с внутренней стороны ( там где соединяется отводом с котлом ) шлифмашинкой ( болгаркой ) отрежте лишнее.
И снова соберите.
У таких котлов приток свежего воздуха и выхлоп отработавших газов принудительный от электро вентилятора -- так что длина этой трубы роли никакой не играет. Лишь бы хоть не много торчала из стены.
Можно укоротить.
И снова соберите.
ее наиборот надставить надо, чтоб выхлоп выше уходил.
Укорачивать не стоит. Есть параметры - не дураки их рассчитывали. У пожарных есть специальная формула расчета, где берется высота до козырька крыши, или ограничения сверху и т. д. Зачем насос перенапрягать. Укоротил один такой - котел постоянно гас - покупал новую, стандартную трубу.
Это ж вам не хвост у собаки - хочу отращу, хочу купирую.
Можно, но через нее выхлоп СО идет, его может задувать в окошко, щели.
Это котёл с турбонаддувом и если он не конденсационный ( или как тут говорят- двухконтурный) то длина трубы торчащей на улице особой роли не играет. Однако надо иметь в виду что зимой на ней будут образовываться сосульки или капать конденсат, потому что наклон делается в сторону улицы. В случае конденсационного котла целесообразно иметь достаточно длинную трубу хотя бы 3-5 метров для повышения кпд котла.
не желательно трубу укорачивать если она так торчит это не просто так !! сделано для того чтоб избежать возможности возгорания кровли и отделки дома
30 см минимум торчать должно с улоном вниз для стока конденсата и в сильные морозы заглушку незабывайте открывать внутри помещения на котле находиться.
Ниже труба - меньше тяга. Угарный газ может начать поступать в помещение.