Строительство и ремонт

Как боретесь с испариной на евроокнах

Надо шторы не плотно закрывать и все. Раньше тоже текли, а сейчас все хорошо.
Ilyas Satkeev
Лучший ответ
Конденсат, скапливающийся на окнах, довольно часто встречающаяся проблема, с которой сталкиваются после установки новых окон ПВХ. Причин у этого явления много и порой довольно сложно разобраться кто виноват и как устранить эту неприятность.

Конденсат на окнах неизбежен если в помещении повышена влажность воздуха. Старые окна не были герметичны, но у этого недостатка обнаружились свои плюсы. Проникновение воздуха через щели, или по простому сквозняки, обеспечивало вентиляцию и препятствовало выпадению влаги на внутренней стороне окна и на оконных откосах

Окна нового покаления не только изменяют интерьер жилища но и в корне изменяют условия вентиляции, теплообмена и микроклимат в квартире. Новые окна герметичны и делают жилище намного теплее, защищают его от уличного шума, сберегают энергию, необходимую для отопления. С другой стороны, они препятствуют "естественным" сквознякам, что затрудняет отвод излишней влаги из помещения и может приводить к выпадению конденсата в самых холодных местах стены и на стеклах. Новые окна часто приносят с собой повышение влажности воздуха в помещении!

Влага в помещениях выделяется из различных источников, в результате стирки, готовки, уборки помещений и принятия душа. Дополнительными источниками влагообразования являются комнатные растения. Дыхание человека существенно повышает влажность воздуха, а при активных действиях, когда дыхание учащается и влагообразование тоже увеличивается.

Конденсат на окнах можно предотвратить или по крайней мере снизить его количество, для этого необходимо соблюдение правил:

- В окна выходящие на улицу нужно устанавливать двухкамерный стеклопакет и стеклопакеты, заполненные инертным газом. Дополнительная камера позволят снизить разницу температур между внутренним и внешним стеклом стеклопакета. Для окон выходящих на застекленный балкон достаточно однокамерного стеклопакета.

- Окна должны иметь устройства, обеспечивающие воздухообмен, фурнитуру с режимами проветривания, вентилируемый профиль ПВХ, воздухопроницаемые уплотнители или системы автоматического проветривания.

- Монтаж окна должен быть проведен правильно, необходимо тщательно запенить монтажные швы, избегать при монтаже тепловых мостиков, когда из-за неправильного конструирования узла примыкания окно попадает в холодную зону стены. В этом случае оконный блок охлаждается от стены и на нем оседает влага

- Избегать широкие подоконники, которые препятствуют конвекции теплого воздуха от радиатора в оконном проеме. В этом случае лучше всего предусмотреть вентиляционные решетки в подоконнике, через которые в оконную нишу будет поступать теплый воздух

- Чаще проветривать комнаты. Достаточно открывать окна три-четыре раза в день на 3-5 минут чтобы в воздухе не скапливалась влага.
Адель Багманов
Нет испарин. Часто проветриваю.
нужет правильный приток и отток воздуха----ну и конечно консультация независимого инженера о соблюдении технологии установки
Микропроветривание. Ручку закрываем не до конца. А установщики окон, уже, не обращают внимания на такие жалобы.
Проветривать надо!
Виктор Борц
Весну ждем.
путем предъявления претензии к производителю (установщику)
Саша Тимошин
Это ужас.... не знаю что делать, все время они текут....
Tika *****
99% появления конденсата- условия, при которых эксплуатируются окна (имеется ввиду температура воздуха в помещениии влажность воздуха) Батареи должны топить зимой проветривать. Цветы на подоконнике, аквариум, стирка, готовка, мытье посуды и т. д- это влияет на образование конденсата. Поскольку раньше у вас стояли старые деревянные рамы (которые еще и приходилось заклеивать) , то лишняя влага спокойно уходила через образовавшиеся щели.
Так же посмотрите какой стеклопакет стоит. Однокам, двухкам, с 'энергосбережением. Если однокам. , то вероятность образования конденсата в разы увеличивается, по сравнению с двухкам. или с/п с энергосбережением.
Это физика! А не брак монтажа! ( в большинстве случаев).
Я пригласила работников фирмы, устанавливающей окна, образование испарины - значит был допущен брак при установке! ! у вас еще случайно с окна не дует еще?
Они что-то там поделали, еще запенили, теперь все в порядке:)
положено проветривать каждый день хотябы по часу, это связано с влажностью воздуха в помещении