Если вы решили положенные вам средства потратить на жилье, то сделать это можно различными путями. Однако нужно понимать, что никто не предоставит вам 300 тыс. руб. «в чемоданчике» . Все расчеты будут происходить в безналичном порядке. Вы так и не увидите и даже не подержите в руках заветные деньги – только сертификат, закрепляющий ваше право на них. Деньги будут поступать со счета Пенсионного фонда на счет указанного вами продавца недвижимости или в банк, предоставивший ипотеку.
В соответствии с Правилами направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, потратить материнский капитал можно, приобретая жилье путем участия в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах. Можно купить квадратные метры у юридического лица или индивидуального предпринимателя путем безналичного перечисления указанных средств. Приобрести жилое помещение можно также у любого физического лица. Купить можно как готовое жилье, так и строящееся, можно построить дом самому, закупая на материнский капитал стройматериалы.
Распорядиться капиталом можно также путем перечисления денежных средств кредитной организации, выдавшей кредит на покупку жилья. Причем воспользоваться таким правом теперь могут не только сами матери, но и отцы, на которых оформлен кредитный договор. Материнский капитал может быть направлен:
— на уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
— на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств) .
Воспользоваться деньгами можно не ранее, чем ребенку исполнится 3 года, за исключением случая направления средств материнского капитала на погашение кредита. В связи с внесенными в закон поправками, материнский капитал можно направить на погашение кредитов на покупку жилья, взятых по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения второго или последующих детей.
Подробности здесь
Строительство и ремонт
как купить жилье по материнскому капиталу
начать с собеса....
можно с его помощью оплатить часть на улучшение жил. площади... т. е. например, есть однушка, взяли двушку по ипотеке, мат. капиталом оплатили часть кредита, ну или весь погасили, если доплата не велика=)))
только в ипотеку. так не хватит. Нужно обратиться в отдел соц. защиты населения написать заявление на получение средств материнского капитала с указанием цели - улучшение жилищных условий.