Лица, получившие материнский капитал в 2011 году, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям одновременно по следующим направлениям:
1. Улучшение жилищных условий. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. С 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2008 № 288-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» . Данный закон предусматривает возможность использовать материнский капитал для погашения кредита на покупку или строительство жилья, в том числе ипотечного, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей.
2. Строительство и реконструкцию жилья без привлечения подрядных организаций (изменения с 2010 года) . Реализация закона позволит семьям, имеющим право на получение средств материнского (семейного) капитала (в случаях, когда средства материнского (семейного) капитала направляются на улучшение жилищных условий) , воспользоваться ими при строительстве (реконструкции) жилых домов без привлечения подрядных организаций. Законом установлен следующий порядок предоставления этих средств: сумму, не превышающая 50% материнского капитала, можно будет получить на начальном этапе строительства (реконструкции) при наличии документов на строительство. Остальную часть семья получит через полгода при предоставлении документов, подтверждающих проведение работ по строительству или проведение работ по реконструкции, в результате которых общая площадь жилого помещения объекта увеличится. При этом жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
3. Получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет;
4. Формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
Кроме того, возобновлена возможность получения единовременной выплаты в размере 12 000 рублей и менее из средств материнского (семейного) капитала.
В Красноярском крае по данным Отделения ПФ РФ по Красноярскому краю (за период с 01.01.2007 по 01.12.2010) 1153 семьи решили направить средства материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья на общую сумму 372 343 180 рублей. На получение образования ребенком (детьми) – 78 семей на сумму 2 198 650 рублей. На накопительную часть пенсии матери принято 2 заявления на сумму 380178,75 рублей. 80% обратившихся (7091 семья) направили заявления на сумму 2 081 349 223,68 рубля на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам) .
Всего на 30 декабря 2010 г. , за 4 года действия Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в нашем крае выдано более 50 000 сертификатов на материнский (семейный) капитал на общую сумму более 17 миллиардов рублей.
Строительство и ремонт
Материнский капитал. Можно ли взять кредит в банке и погасить его материнским капиталом?
Взяли ипотеку, в Воронеже гасят через 1-2 месяца после подачи документов в пенсионный фонд...
Можно взять ипотеку и погасить ее материнским капиталом. А прсто кредит нельзя.
Девушка идите работать в аптеку ...и не надо будет брать кредит. До встрече на работе!!!!
Владимир Зайцев
Я не могу туда пойти)))),ноги не идут.