Строительство и ремонт

Работник по собственной инициативе работал в выходные и праздничные дни.

Однако приказы о привлечении его к работе в выходные и праздничные дни не издавались, и согласие на работу в выходные у него письменно не взято . Обязано ли предприятие оплатить ему работу в выходные как сверхурочные. ЕХотя предприятие оплатило эти дни в одинарном размере.
Даже оплата в одинарном порядке была проведена незаконно... первый же аудит это выявит... Без приказа нет работы...
Юра Своровский
Лучший ответ
Нет, не обязано! Т. к. он работал по своей инициативе, т. е. не было никаких сверурочных!
Стас Хасанов
если в табеле этот день будет у него отмечен как рабочий, то обязаны оплатить в двойном размере либо дать потом отгулять.
В противном случае, если работодатель не просил его работать, а он пришел сам, в табеле будет стоять у него выхолдной и оплате этот день вообще не подлежит.
А так оплатили как то неправильно.. . Это нарушение. Раз уж решили оплатить, то либов двойном размере, либо не оплачивать и дать потом отгул.
Nick Skalatsky
Насколько помню, у нас на покойном СКФ "Стэлмас" переработки по собственной инициативе не оплачивались вовсе. "Кто тебя вызывал, тот пусть и платит". - это для тех, кто повременно работал. А кто сдельно, для тех строго определенные расценки, независимо от того, когда человек работал.
это смотря насколько порядочно предприятие, по закону обязано оплатить в двойном, ну а если жлобы.... так что тогда и спрашивать, а все приказы можно и задним числом издать
Не обязанно. Скорее всего у него проблемы в семье, но не за ваш же счет.
Ю2
Юра 228
должны были просто предоставить отгулы. оплачивать без приказа-нельзя
Некит Хныкин
на каком основании предприятие оплатило выходные дни? значит был приказ (факт работы зафиксирован) , значит оплатить обязаны!
Max Akimov
на усмотрение начальстваа
Ваня Цимерман
Что ж это за стахановец такой. Без приказа, даже устного вышел на работу, отпахал, а в итоге теперь начальство ищет пути как его кинуть на зарплату. Ничего в этом мире не меняется. Как были козлами, так и остались. Только теперь название сменили. Раньше был просто начальник, а теперь гендиректор. Рога те же козлиные.
Отработал человек - заплати и спи спокойно.
Руслан !!!
Раз приказа нет, значит, никто никому ничего не должен...
Дима Лякунин
Думаю, не обязано без приказа.
За это УВОЛЬНЯТЬ надо за НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ. Кто Вам разрешал работать в выходные дни?
Сергей Рихтер
Инициатива была собственная! Но если оплатили, значит признали факт работы.
А почему не задать этот вопрос в категории Любовь-Знакомства-Отношения. . Там хоть смешно было бы. . А здесь одни бухгалтера сидят. . С этими ответами прямо в суд и идите..
Инициатива наказуема!!!! Его могли просто послать нафик!! ! Если конечно у него несдельный оклад.
Нет, если не оформленно документально. Можно только взять отгулы за ранее отработанное время. И все.