Строительство и ремонт
может ли начальство заставить работника работать в воскресенье, работающего 6 дней в неделю по 9 часов вкомандировке
По закону никакой начальник не может тебя заставить работать в воскресенье. Только с твоего письменного согласия. И при этом доплатив за сверхурочные. Работать по 9 часов в сутки он тоже не правомерно заставляет. В России пока еще 40 часовая рабочая неделя. И в субботу заставлять работать тоже не имеет право, без твоего на то согласия. А коммандировка это или нет, здесь никакой разницы. Весь вопрос состоит в том какие у вас трудовые отношения. Если ты заключил трудовой договор, получаешь официально зарплату, платишь налоги и прочие отчисления (не сам конечно, а работодатель за тебя) , тогда ты можешь смело ему во всем подобном отказать. Но сам понимаешь что такими действиями ты скорее всего вызовешь конфликт. А если ты работаешь не официально, тогда жди чего угодно и ничего ты не сделаешь с этим. Разве что уйдешь.
сейчас может быть все что угодно! не забывай в какой стране живешь! даже если это нарушение КЗОТ то начальству пофиг! ну придет к нему допустим инспектор из Трудовой Инспекции ну и что? даст небольшую взятку и все! а на работников им вообще наплевать. не нравиться иди на улицу!
Внимательно почитать трудовой контракт (договор) , там об этом все сказано
эт смотря какой начальник. Ну, и работник...