Строительство и ремонт
А чем сверлить керамогранит(Керама -мараци),спец сверлом или победит просверлит(2 отверстия под унитаз)
Керниш-сначала 6мм sds в режиме сверла с н2о где-то наполовину-потом с подбоем на малых оборотах-и вот оно чудо: отверстие. Потом на 8 или 10.
Сразу бури на 8 мм под крепеж На малых оборотов с сильным прижимом к керамограниту .
гранит вполе можно сверлить и победитом -только начало резьбы должно проходить в режиме сверления-только затем можно включит режим сверление-долбление.
Специальные "перья" и др. (алмазные) применяются для получения безобразивного отверстия -оно Вам не нужно.
Есть специальные сверла перья для сверления плитки и стекла, можно вокруг предпологаемого отверстия сделать бортики из пластилина и налить воды, чтоб сверло не грелось. Просверлите плитку, а бетон под ней обыкновенным буром по бетону. Только бур держите строго вертикально и на малых оборотах, а то плитка лопнет. Удачи!
аккуратно проходим плитку сверлом по кафелю, потом сверлимся под дюбеля.
Я всегда сверлю буром шестеркой перфоратором на легком ударе, потом десяткой
Дулат Ахметшарипов
какой фирмы бур,а то некоторые не никак?
Филипп Милович
подклинивает бур после бура малого диаметра, керама мараци выпуклая плитка и если клали не вы и есть даже незначительные пустоты то шанс что лопнет очень высокий
наклеиваем на место предполагаемых отверстий малярный скотч, отмечаем и на малых оборотах лепестком по кафелю 8-10 мм диаметр проходите постоянно смачивая верхний слой, после этого новым буром необходимого диаметра, (также на обильно намоченной поверхности) в режиме сверления проходим немного в плитке, а после включив режим сверление-долбление высверливаем отверстие, постоянно вытаскивая и опять пробуривая делаем необходимую глубину. это необходимо чтобы не заклинило бур.
рисковать не стоит, лучше алмазом плитку.
конечно спец сверлом без перфоратора. а если сверлить обычным победитом то будет очень долго.
Дулат Ахметшарипов
так есть дешёвые и дорогие и есть к ним "направляющая"за 850р брать стоит или так просверлю