Строительство и ремонт
Вопрос по дому из бруса
Основную усадки дают швы. Брус тоже уменьшает общую высоту сруба. Основную усадку даст в первый сезон. Крыша должна быть возведена в ближайшее время. Вопрос возник, вероятно, из - за подпорок на веранде, кот. могут стать причиной неравномерной усадки всего дома. Для предотвращения подобного казуса используется либо оцинкованая шпилька в торце колонны, либо по старинке - устраивается узел усадки типа "кобылка". Отделку надо вести осторожно, не забывая о ПОСТОЯННОЙ усадке сруба. Т. е. маяки под отделку должны быть с вертикальными пропилами, по которым маяк "плавает". Иначе всё вздует, покоробит от времени, брусья "повиснут" и швы станут "пустыми", что чревато потерей тепла.
Нафига временная крыша?
кабриолет что ли?
Конечно сразу постоянную. А вот внутреннюю отделку через 2 года.
Абсолютно согласен с Ларисой Шабуниной, капитальную крышу ставят сразу.
Крышу надо сразу ставить, а вот зачем 2 года ждать?? ? Это бревенчатый дом дает усушку, усадку и тд. Хотя.... смотря какой брус.... Вообще то профилированный или клееный - подвергается сушке и обработке в заводских условиях...
крышу ставь сразу капитальныю! ! а по отделке есть множество вариантов чтобы усадка помех не создавала!!!!
Не можно, а нужно сразу ставить постоянную крышу!!!
крышу собираеш сразу, дом впустую стоять не будет, работы много :полы, потолки, перегородки, электричество, сантехработы, вода, газ....))))))))))
Крышу капитальную, и все остальное делать тоже можно единственное что в течение года нежелательно это обои и прочее. Брус не дает большой усадки, бревно до 10 см, а вот брус нет так что ставьте и стелите полы, потолки прочее. Сами строимся только из бревна и крыша будет сразу постоянная. БОГ в помощь.