Строительство и ремонт

Почему иногда говорят-Шансовый инструмент.Что это за шанс и откуда эта фраза взялась?

Ну налетели шанцевый-шанцевый. В этом у нас и выражается ТОЛПА. Неужели за очки хочется один и тот-же ответ писать? А НАРОД?
Кonstantin B
Лучший ответ
шанЦЕВЫЙ ваще-та... .
от слова ШАНЕЦ - окоп раньше.
То есть лопата, чтоб окопы рыть....
ну если б Вы для начала посмотрели в словарь, то знали, что пишется слово сие ШАНЦЕВЫЙ инструмент, от немецкого ШАНЦ - окоп, укрепление.
Алексей Пенкин
это от того что всегда есть шанц чего-нибудь ценное отрыть!!!!
Phil Korneev
Шансовый инструмент и ли Шанцевый! ? не в этом суть, а в том, что такой инструмент не используется в быту, а только в экстремальных условиях. Например, есть топор, лопата и т. д. которые работают, а есть то же самое но на пожарном щите, вот и вся разница.. . (Кто не умеет использовать шанцевый инструмент тот не знает о чем "говорит" в шансонье.)

и нет шанса у врага
Ну а что? Я тоже когда первый раз услышал, то подумал что инструмент "шансовый"... думал нужен он "шансово" то-есть от случая к случаю... ну пока мне не объяснили))
Юрий Хайкин
у нас говорили: Шанцевый инструмент это последний шанс солдата в бою..
Серёга Котов
Шанцевый! А не шансовый.... Не шансон, не шансы тут не причем.

Шанцевый инструмент (нем. Schanze — окоп, укрепление) — ручной инструмент, предусмотренный по штату в воинских подразделениях и предназначенный для выполнения инженерных работ.
Подразделяется на носимый и возимый шанцевый инструмент.
Носимый инструмент (малая пехотная лопата) входит в полевое снаряжение сержантов и солдат, используется главным образом для рытья окопов. До Великой Отечественной войны включал также малый топор и малую кирку-мотыгу.
Возимый шанцевый инструмент предусматривается по штату в парках, транспортах, а также в комплекте боевых и транспортных машин. Он включает:

малую пехотную лопату,
большую сапёрную лопату,
топор плотничный,
кирку-мотыгу,
пилу поперечную,
лом,
другие инструменты в зависимости от предполагаемых инженерных или строительных работ.
Возимый инструмент применяется главным образом при оборудовании войсками занимаемых позиций, районов расположения.
Nauryz Kerimbekov
Михаил Емельянов слышал, что запорожские казаки копали маленькие окопы на одного человека и этот окоп называли шанц ...
аа
Kairat Madyhanov