Строительство и ремонт
и нет шанса у врага
Почему иногда говорят-Шансовый инструмент.Что это за шанс и откуда эта фраза взялась?
Ну налетели шанцевый-шанцевый. В этом у нас и выражается ТОЛПА. Неужели за очки хочется один и тот-же ответ писать? А НАРОД?
шанЦЕВЫЙ ваще-та... .
от слова ШАНЕЦ - окоп раньше.
То есть лопата, чтоб окопы рыть....
от слова ШАНЕЦ - окоп раньше.
То есть лопата, чтоб окопы рыть....
ну если б Вы для начала посмотрели в словарь, то знали, что пишется слово сие ШАНЦЕВЫЙ инструмент, от немецкого ШАНЦ - окоп, укрепление.
это от того что всегда есть шанц чего-нибудь ценное отрыть!!!!
Шансовый инструмент и ли Шанцевый! ? не в этом суть, а в том, что такой инструмент не используется в быту, а только в экстремальных условиях. Например, есть топор, лопата и т. д. которые работают, а есть то же самое но на пожарном щите, вот и вся разница.. . (Кто не умеет использовать шанцевый инструмент тот не знает о чем "говорит" в шансонье.)

и нет шанса у врага
Ну а что? Я тоже когда первый раз услышал, то подумал что инструмент "шансовый"... думал нужен он "шансово" то-есть от случая к случаю... ну пока мне не объяснили))
у нас говорили: Шанцевый инструмент это последний шанс солдата в бою..
Шанцевый! А не шансовый.... Не шансон, не шансы тут не причем.
Шанцевый инструмент (нем. Schanze — окоп, укрепление) — ручной инструмент, предусмотренный по штату в воинских подразделениях и предназначенный для выполнения инженерных работ.
Подразделяется на носимый и возимый шанцевый инструмент.
Носимый инструмент (малая пехотная лопата) входит в полевое снаряжение сержантов и солдат, используется главным образом для рытья окопов. До Великой Отечественной войны включал также малый топор и малую кирку-мотыгу.
Возимый шанцевый инструмент предусматривается по штату в парках, транспортах, а также в комплекте боевых и транспортных машин. Он включает:
малую пехотную лопату,
большую сапёрную лопату,
топор плотничный,
кирку-мотыгу,
пилу поперечную,
лом,
другие инструменты в зависимости от предполагаемых инженерных или строительных работ.
Возимый инструмент применяется главным образом при оборудовании войсками занимаемых позиций, районов расположения.
малую пехотную лопату,
большую сапёрную лопату,
топор плотничный,
кирку-мотыгу,
пилу поперечную,
лом,
Михаил Емельянов
слышал, что запорожские казаки копали маленькие окопы на одного человека и этот окоп называли шанц ...
аа