Строительство и ремонт

Как построить забор чтоб доска не ссыхалась? (Нужен глухой забор)

Илья Сергеев
Доски обязательно будут то уплотняться, то рассыхаться, в зависимости от погоды и времени года. Вам тут посоветовали шпунтованные (у них есть паз и гребень, как у половой рейки, или как вагонка) . Внахлёст не очень красиво, но можно вразбежку сделать (промежутки между досками по прогонным рейкам несколько меньше ширины доски, а потом как второй "слой" таких же досок"). Но при нахлёсте с двух сторон нельзя прибивать, потому как порвёт доску при рассыхании.
Я бы как вариант посоветовал набить обрезные доски максимально плотно встык, и к одной из рядом находящихся досок прибить нащельники - рейки 30 мм шириной. Прибивать только с одной стороны рейки нужно потому же: порвёт древесину при высыхании.
В зависимости от дизайна нащельники можно прибить как снаружи (это легче, они сплошниковые будут по высоте) или изнутри (придётся разрезать в местах прогонов) .
Нащельники можно сделать также из полосок оцинковки.
Лев Кулешов
Лучший ответ
Ну если только лаком водостойким его покрыть или краской какой-нибудь.. . И то наврятли
внахлёст доски, или шпунтованные, это не помещение, рассохнутся
Николай Пронин
Сделайте забор из профнастила. Будет "глухой, глухой". Не Рассыхается, красить не надо. По цене то же самое.
Птица Внутренний Голос Профнастил всё же подороже будет, и с креплением его сложнее. А ещё внешний вид мне его не нравится... У меня забор как я описал в ответе на вопрос, а ещё он сделан над залитым бетоном 20 см шириной "фундаментом", так что с землёй и травой непосредственно не контактирует (полезно в смысле защиты от гниения и опасности возгорания от сухой травы)
Илья Сергеев У меня также как и у предыдущего комментатора, залит фундамент между трубами. И Профнастил гараздо дороже.
не то место выбрал для таких вопросов)))) )
тут прям целое СУ сидит, ага)))))
Илья Сергеев Ошибаешся, мне интересно мнение всех.
Еще вариант! Доски прибивать горизонтально снизу-вверх с нахлестом 1-2 см (типа жалюзи) . Инеобычно и не нужно с нащельниками заморачиваться. Только здесь или столбы почаще вкапывать придется или промежуточные стойки добавить можно. Удачи!
Лев Кулешов Вы вот пишете - необычно. Действительно, необычно. Но я в таких случаях всегда думаю: а почему люди так не делают, они что, глупее меня? ;)
Горизонтальное расположение досок многократно увеличит поверхность намокания древесины, и как последствие - её более ускоренное гниение по сравнению с вертикальным, когда дождь в шели почти не попадает, а попавший - стекает.
Кроме этого, при вертикальном расположении досок их длина меньше, значит, можно использовать более дешёвые доски (длинные обычно дороже).
И наконец, горизонтальные доски надо будет в прогоне как-то соединять между собой, потому что нескреплённые они легко будет оттягиваться рукой злоумышленника.
Илья Сергеев Спасибо в большое, я много нового открыл для себя благодаря вашим рассуждениям.