Строительство и ремонт

Верно ли, что забор между соседями должен быть не глухим? А как же приватность? )

Аркадий Тян
Теоретически-не более 120 см со стороны соседей.
Со стороны улицы-не ограничивается.
Однако, при согласии соседей можно забор делать и сплошной,
и гораздо выше.
А вообще, если следовать правилам, то у нас ничего и не посадишь на участке.
Ибо-5 метров для больших деревьев от соседского забора-это нереально.
Для этого надо иметь фазенду не меньше гектара.
Олег Михайленко
Лучший ответ
Аркадий Тян А если соседей пока нет (не застроили), и хозяин не появляется, можем мы забор построить высокий и глухой? Чтоб он потом через суд не заставил его менять?
Это определяется правилами благоустройства по каждому поселку конкретно, местными правилами.
Но основной критерий - чтобы Ваш забор не затенял участок соседей. Участки и так крохотные.
Аркадий Тян Ну десять соток не крохотный, тем более для ижс, а не дача.
у нас козы и кабаны приходят по утрам . вот и приватность ) В щель или через забор козы прыгают, соседи приносят молоко в баночке потом за обгрызенные кусты )
Если у вас там золото и алмазы - делайте забор в 4 метра и колючую проволоку, а у нас от честных людей .
Аркадий Тян ))) У нас коты соседские в гости приходят )
На дачном участке запрещён глухой забор. Более того, в новом дополнении к СНиПу .оговаривается даже высота.
Алексей Бацюра
Аркадий Тян Речь именно о дачном участке? В вопросе, кажется, про это ни слова.
Есть СП на малоэтажную застройку, там всё прописано.
4.1.6 Инсоляция территорий и помещений малоэтажной застройки должна обеспечивать непрерывную 3-часовую продолжительность в весенне-летний период или суммарную 3,5-часовую продолжительность.

В смешанной застройке или при размещении малоэтажной застройки в сложных градостроительных условиях допускается сокращение нормируемой инсоляции до 2,5 ч.

Требуемая нормативная продолжительность инсоляции должна быть обоснована расчетом лицензированной организацией на стадии проекта застройки и рабочего проекта.

Вот и считайте
Мурад Кураев
А это как вы договориться с соседями . У нас например глухой забор . Проф настил 2,5 метра
Евгений Нету
Сагиндык Жетибаев и колючая проволока под током
Неверно
Аркадий Тян Да вот в этой категории только что вычитала, удивилась. У нас еще забора нет.
Что за бред, кто такое сказал?
Аркадий Тян нормативы есть, забор не должен затенять соседний участок
)))Ипанатики..))
Kostya Abdraxmanov
Аркадий Тян странное у вас имя-ипанатики ))) А что оно означает?
Купи себе участок в тайге Западной Сибири и будет тебе приватность.
Жулдыз Тобы
Аркадий Тян лишь бы что ответить
Если вы не с южной стороны у них и не закрываете солнце.
Антон Тарасов
действительно согласно градостроительному кодексу конструкция должна быть светопрозрачной и не более 1.5 м. Но при договоренности с соседями можете возвести китайскую стену но обязательно задокументируйте согласие на это соседей.
так же нормы могут быть изменены местными властями.. Так что узнайте с начало что ваше местное законодательство думает по этому поводу.
Arthur Frost
В новой редакции СП 53.13330.2011:
6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.