Строительство и ремонт

Высота забора между соседями...

Дело в том, что сосед ставит забор из профнастила, наверное высотой в 2 м. Этот забор идет вскось нашего окна детской и скорее всего он будет затемнять эту комнату. Так как весь обзор из окна будет составлять этот забор. Меня беспокоит что солнца так мы и не увидем из детской. Что вы на этот счет скажете и посоветуете. Особо с соседями ругаться не хочется ((((
P.S: Дом коттеждного типа, на 4 хозяина. Но он еще не сдан и числится как объект незавершенный строительством.
Aza New
в местной администрации спроси или местной архитектуре. везде по разному.
по мне лучше забор, чем на соседские морды смотреть
Денис Кирсенко
Лучший ответ
лучше видеть забор, чем соседа... посадите там кусты... неужели забор в 2-х метрах от дома?
как бы не получилось так, что ваш дом слишком близко к меже...
Кочин Леонид
Можно -не выше 1м 20 см.
Омар Шарапов
Насколько помню - не более 180 см. Лишние 20 см на мой взгляд, роли особой не сыграют. Но не 120 - однозначно. Это не забор вообще.
Гусейн Талыбов
На сколько я знаю, это всё зависит от того, к какому типу принадлежит Ваш посёлок (деревня, поселение и т. д.) : если у Вас садоводческое товарищество, то тут действуют всякие СНИПы, как и сказано выше (в этом случае высота забора действительно ограничена, правда в РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОМ порядке) . А если это индивидуальное жилищное строительство (или вроде земли населённых пунктов) , то никаких особых норм и законов здесь не действует, и Ваш сосед вправе устанавливать хоть трёхметровый профнастил.
Согласно п. 6.2 СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, нормы проектирования" глухим и высоким может быть забор только с фасадной стороны и со стороны проездов, а по границе с соседними участками допускаются лишь "прозрачные" изгороди из сетки или штакетника высотой не более 1,8 м, чтобы не затенять соседские или собственные посадки.
"СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)
http://xn--80aakbafh6ca3c.xn--p1ai/zemleustroitel/102-svod-pravil-sp-53133302011-ot-26052011g-po-pozt-dnt.html
6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

P.S. В суд, в сельсовет или что там есть.
Юрий Мальков
подавайте в суд и его заставят демонтировать забор
Jura Bebko
поверь наслово, этот забор лучше чем видеть рожу соседа. у меня от соседей забор и кусты 5 м в высоту, так класно.
а детскую комнату можно сделать в другой части дома.
Фасадный, выходящий на дорогу, по-моему, нельзя выше 2-х метров (это можете уточнить у администрации поселка) А вот от соседей я могу хоть 5-ти метровой стеной отгораживаться, увы.... Хоть глухую стену своего дома могу возвести трехэтажного....
Дмитрий Капров
Максимальная высота ограждений земельных участков жилой застройки: вдоль скоростных транспортных магистралей - 2,5 метров; вдоль улиц и проездов - 1,8 метров; между соседними участками застройки - 1,8 метров без согласования со смежными землепользователями.
Максим Г.