Строительство и ремонт
Сколько можно отступить от границы соседа вглубь своего участка, чтобы установить забор с высотой 2 м, если сосед козел?
Дело даже не в том, что он не хочет оплачивать половину стоимости постройки. Сосед никак не хочет согласовывать саму постройку забора. "Забор нам не нужен", говорит он, "только сетку!" Ну вот просто козел!) Что посоветуете, добрые люди?
в уставе товарищества смотрите
Анатолий Токарев
у нас ИЖС, никакого устава нет
У меня в метре теплицы стоят. Соседи от радости аж прыгали, когда ставил, то же не любят, когда подглядывают
По всем правилам товарищества устанавливается забор из сетки Рабитца. Сосед Вам дело говорит.
Тем более между участками у вас должна быть межа, не менее 0,5 метра. Которая должна оставаться свободной.
Анатолий Токарев
у нас не товарищество, просто ИЖС
Александр Копылов
Не полметра а метр с каждой стороны
По Градостроительному Кодексу и нормам СанПин лицевую часть ограды участка можешь обносить забором без ограничений.
Заграждение между участками регламентировано и основное требование - высота не более 1,5 м, прозрачность и незатенённость соседнего участка, установка по согласованию с владельцем соседнего участка.
Проще козла на мясо....
По идее метр так как это не дом
В градостроительных нормах вашего населенного пункта по заборам должна быть степень прозрачности и высота забора между смежными участками. Найдёте на сайте вашей администрации.
У нас в СНТ норма - 1 метр и 50%. Т. е. это штакетник с промежутками между штакетинами, равными их ширине. У рабицы прозрачность, практически, 100%. Но никто не мешает посадить у забора вьющиеся растения, которые за пару недель скроют от Вас ненавистного соседа. Только хмель сажать не вздумайте!))
Денис Заливчий
а почему не хмель ?
Натяните сетку и засадите вьющимися растениями.
К сожалению, с козлом надо согласовывать.
правильно делает, особенно если от него ему тень будет, отступать вы должны прилично, если не путаю что то навроде 1-1,5 метра
Надо ему сетку - пусть делает сетку. А ты отступи от границы 15-20 см и строй забор. Главное, чтоб он 100% был на твоей земле. А 15-20 см думаю особой роли не сыграют в жизни.
Алик Гагикович
А между своим забором и сеткой соседа сажайте хмель))
Михаил Летяго
при глухом заборе другие расстояния
3 метра. Можно строить все что хочешь :)