Жителей каких республик нанимать лучше?
Где их лучше искать?
Сколько им платить надо (в Воронеже например)?
Как с ними рассчитываться принято (по предоплате, по факту)?
Какие тут есть "подводные камни"?
И вообще?
Подскажите, а?
Строительство и ремонт
Как нанять гастарбайтеров?
а вы вкурсе что гастарбайтеры умеют только копать и копать-евро? На все остальное они мило улыбаются и делают вид что умеют. И инструмента у них нет, а если и есть, то он в ТакОм состоянии.. .
я сама такую ошибку сделала, наняла и потом выгнала, т. к. приходилось стоять и показывать куда какой гвоздь вбить, и сколько клея на плитку надо, и даже пподолжать не буду... а цены у них почти такие же. Потом наняла местных. Это был семейный подряд и инстременты у них были современные, например лазерный уровень тысяч за 30, турецкие шпатели не за три рубля и т. д. , а главное, я обьяснила что хочу и ушла.... пришла и все как в сказке!
Так что мой совет: ищите рускоязычных, которые вам состявят сами смету, расчитают материалы, подскажут где закупить и сделают быстро и аккуратно!
Oleg Oleg
У нас набирают гастарбайтеров, при этом инвентаря у них нет, и приобрести им инвентарь увы и ах никто не планирует, ходят у вольнонаёмных просят инвентарь
Скупой платит дважды
Если наймете гастарбайтеров, не забудьте еще нанять человека, который будет смотреть за ходом работ.
Саидхуча Давлатзода
Вот именно... А если они сговорятся с "насяльником"? ))
Nurislam Sidik
"насяльником" Должен быть ВАШ человек, которому вы должны полностью доверять (и финансы и контроль за качеством)
неужели в воронеже напряги с рабочей силой? Найми одного спеца а он по мере надобности найдет людей и сам с ними расплатится. Ведь не всегда нужна толпа. Как правили если с предоплатой ( только с надежным человеком) 40% от объема, еще 30% в ходе работы и остальные 30 по полному завершению объема. Если человек будет профи и приличный, то никаких подводных камней не будет.
Саидхуча Давлатзода
А как не ошибиться? Как профи и приличного найти? А то возьмёт 40% от объёма, и...
S A
Пообщайтесь со знакомыми!
выйди на рынок с плакатом *хочу г.. на*
Смотря что вы планируете делать. Если выкопать траншеи под фундамент -разницы нет (хоть наших алконавтов). Если что-то более серьёзное, тогда лучше западенцев (или просто украинцев). В отличии от азиатов у которых один что-то умеет, а трое его родственники, славяне обычно более квалифицированны. В первое время пока будете присматриваться друг к другу, можете платить им каждый день понемногу. И им будет спокойней и вам. Потом война план покажет. Искать лучше всего на достраивающихся объектах (можно сразу на месте посмотреть качество работ).