Строительство и ремонт

Вопрос про иностранных рабочих, а проще говоря - про гастарбайтеров...

Просто интересно стало.. . Вот у нас, в России, в основе своей, гастарбайтеры считаются (ну и зачастую являются) менее профессиональными и более низкооплачиваемым работниками.. .
А как обстоят с ними дела в других странах?. . Ближнего и дальнего зарубежья.. .
Может кто работал в другой стране или знаком с работавшими или работающими там по найму?.. .
Мой папа работал в Норвегии, так там нашим платили в два раза меньше чем местным и на образование это никак не влияло, просто для нас там хорошо платят и им выгодно нанимать любых других людей, лишь бы не своих.
А насчёт гастарбайтеров которые трудятся у нас... я бы лучше с ними работала чем с нашими пьяницами.. Не хочу никого обижать но наши мужчины не хотят работать.
Александр Хаустов
Лучший ответ
Калыбек Иманалиев Ну почему же.. и наши хотят.. Но им некогда.. То пьянка, то похмелье.. редкие дни удается поработать.. :))
Правда не все такие... надо признать...
Сегодня только разговор об этом был. Везде так.
Лебедев Михаил
Израиль- тоже самое - работают на низкооплачиваемых и не популярных работах сельское хозяйство, строительство, уход за пожилыми, подсобные рабочие в ресторанах
Иван Тимофеев
Мля сам окуел - рядом с моим домом (пару остановок на транспорте) строют крутой по европе аквапарк .
Началась отделка чистовая - плиточников и маляров набрали узбечек, голов 30. Оф зарплата у них 40.000 в месяц Местных на работу не приглашают .Устроиться можно - но по блату
Не даили мне развернуться - я б оттуда на мазайке и плитке деньги мешками уносил Кланяиться и просить никого не буду - работы и так хватает
.
сам хочу в Гондурас. а то говорят не ту страну так назвали)) )
за "рубежом"был тока в Крыму и то всегда почти пьяный
но в конце 90-х было предложение уехать подзаработать на Запад. но моё чутьё мне не разрешило. так что не выездной Я.... ну я бы куда нить съездил бы так для интересу. если б не женат был. легко. Ну так как не был, то не знаю...
Калыбек Иманалиев Поедешь в Гондурас, бери меня с собой.. Ух мы там.. развернемся!.. :)))
Привет, Олег!...
В Израиле не так чтобы много гастрабайтеров, но имеются, в основном это китайцы, румыны и таиландцы.
Насчёт профессионализма не могу сказать, попадаются всякие, а насчёт оплаты, безусловно, это дешёвая рабочая сила, к тому же весьма неприхотливая и достаточно трудолюбивая.
Сфера работы, в основном строительство и ремонт, как в государственном секторе так и в частном.
Некоторые работают в сельском хозяйстве, по уходу за пожилыми людьми и в гостиницах.
Надо сказать, что они довольно быстро осваивают язык для общения.
Друг работает гастарбайтером в европе, он дальнобойщик. Возит рыбу по европе, но в каких то ущемлениях замечен не был.
Ихтиар Хамраев
в основном то жэ самое, зарплата чуть ниже, т. к. система контрактная, но во многих странах социальные структуры следят за минимальной зарплатой, и если вдруг чего, то работодателю не поздоровиться по крупному.. .
сам втихаря приглашал пацанов и потом их "продавал" финским фермерам... =0)
Калыбек Иманалиев Сутинер ты.. строительный.. :)))))
чаще всего россияне приехавшие за границу работают на мало оплачиваемых должностях, уборщицы, строители, младший медперсонал. но их труд оплачивается так же как и у аборигена на этой работе. российские дипломы в европе в основаном не принимаются и учиться приходится по новой, исключение это IT шники
А вот мне интересно - те, кого пригласили работать в "Силиконовую долину", например, - они тоже гастарбайтеры?) )
В России тоже разные иностранцы, кстати, работают. Гус Хиддинк вон работал...
Калыбек Иманалиев Гус им не был.. Он работал не постоянно и работая не находился на территории чежеродного ему государства.. :)))
Ну незнаю - гастарбайтерами можно назвать и финнов и корейцев - которые Сочи 2014 строят - только зарплата у них не чета нашей...
Сергей Мызников Жили-были три сестрицы:
Подлость, Зависть и Бездарность,
Друг без друга не могли ни есть, ни спать.
Коль одной добро приснится,
Просыпаются в кошмарах
Две других, чтоб вместе ночку скоротать.

Отлучилась как-то Подлость,
Разродилась Одарённость,
Что с трудом под старой лестницей жила.
А Бездарь трогала аккорды,
Ненавистные влюблённым,
Отраженьем заполняя зеркала.

Зависть - средняя девчонка,
Заплетая косы старшей,
Вдруг спросила, грудью волосы задев:
А правда ль, милая сестрёнка,
Что у младшенькой у нашей
Появился новый хахаль - Беспредел?
Калыбек Иманалиев Привет Олежа!.. Чё это с Андрюхой? В поэзию потянуло....
самый ЯРКИЙ пример-у нас в Донецке на рынке ГРУЗЧИКОМ работаем АФРОАМЕРИКАНЕЦ (нигер)... .
есть друзья которые работают в Москве.... при разнице в "стоимости жизни" по нашим деньгам зарабатывают вроде, как нормально.... меня фаловали, но я на эту хрень не повелся... меня и здесь не плохо кормят... .
при строительстве Донбасс Арены которую практически Турки строили, они (турки) зарабатывали не плохие деньги по сравнению с Турцией... .
ну, а остальные национальности... это рынок.... цветы, цитрусовые, шаурма и т. д.
Андрей Орлов
гастеров ценят за дешевизну, тем и берут! а частенько и кидают!
Alisher Sochi
Говорят в Белоруссии их нет (узбеков, таджиков и тд) Возможно другие есть???
***adai*** *
Гастарбайтер, в какой бы то стране он ни работал, изначально демпингует. То есть, чтобы стать конкурентноспособным с местными рабочими, ему нужно назначить меньшую цену за свою работу. И профессионализм здесь совершенно ни при чем. Они могут делать свою работу как хорошо или очень хорошо, так и плохо и очень плохо. У них задача заработать. А у местного заказчика - сэкономить.
Вот и встретились два одиночества!
Как обстоят дела в других странах? Оказывается в Японии по закону иностранцам должны платит больше, поэтому там не выгодно брать иностранцев, вот так то))) (то есть зарплата иностранца должна быть выше чем средний оклад японца)
Сергей