делают "знакомые"...
в этом то и "проблема" и "беда"...
хожу за ними, как "за дитем"...
убираю, пылесошу, чищу, мою...
мусора кучи, пилят, режут... и т. д...
легче нанять НЕ ЗНАКОМЫХ (специалистов) для работ, которые знают, что за собой необходимо убирать своё рабочее место....
Строительство и ремонт
Вопрос людям-заказчикам о строителях: Должны ли строители и рабочие убирать за собой мусор и рабочее место после себя?
А что мешает (помешало) и со знакомыми мастерами предварительно договориться обо всем, обговорить условия выполнения работы и т. д. ?
Ваша щепетильность?..
Желание быть "белой и пушистой" (для всех)?)))
От этого желания и все проблемы...
Когда человек внутри себя держит одно, а наружу выпускает другое - от этого и дисбаланс в желаемом и происходящем...
Сначала Вы, вероятно, боитесь/стесняетесь заявить "наружу" о своих настоящих желаниях, имеющихся "внутри", боитесь причинить кому-то неудобство, боитесь показаться "не белой и не пушистой"...
а потом - обижаетесь на людей, на их бесцеремонность, непонятливость, неисполнительность, навязчивость и т. д.
Почему бы просто не "договориться на берегу"?
Что мешает этому???
Ваша щепетильность?..
От этого желания и все проблемы...
Что мешает этому???
свиньи они просто. мне лично впадлу ходить по кускам цемента и опилкам
и средь всего этого можно много потерять. карандаш саморезы... потом это воткнётся в ногу...
Надо договорится до начала работ Пока не уберут не платить
Зависит от условий договора
Я убираюсь, мне надо клиентов больше
Уборка бывает за доп. плату (может быть включена в стоимость ремонта)
если долгосрочно, то - да!
не должны, но обычно убирают - т. е. собирают обрезки, подметают и складывают все это куда укажете, но разумеется без пылесоса и мойки
))
А кто это решает?..
Подметают и складывают мусор в пакеты в конце рабочего дня. А вот выносить - это уже как договарились или они будут за деньги или нанимайте грузчиков.
Конечно должны! Это работа ,,под ключ,, А то придут, рукожопы, насрут, и убирай за ними потом.
Александр Мирошниченко
Ну ты и даёшь. Обязанности прописывают письменно или оговаривают устно. Мусор убирать, удел клининговой компании. За любой вид работы специалистов нужно платить. Если вы считаете что специалисты должны выполнять работы неквалифицированные. Вы глубоко ошибаетесь. Только а отдельную плату мастер, если пожелает, может это сделать.
За деньги...
Это зависит от того, что прописано в договоре.
несомненно. если не убирают в конце КАЖДОГО дня - делай расчет - гони!
уважай САМ СЕБЯ!
Как было договорено, так и можно- нужно требовать.
Никак? Ну и глупо надеяться.
Должны... (конечно, в рамках разумного, без полировки полов и мойки окон..))
Им заказывается и оплачивается конкретная услуга, а не наведение бардака, и каким образом они выполнение работы организовывают, заказчика волновать не должно.. любой строитель-профессионал (да и не строитель) это знает. Если серьезный демонтаж и сметная расценка не включает затраты на вывоз мусора, то оплата оговаривается отдельно.. и то по действующим сметным расценкам мусор измеряется в тоннах.. ваш случай под такие объемы не попадает.. Так что требуйте порядка, если самим своё рабочее место в порядок приводить "религия не позволяет", пусть ассистентов за свой счет нанимают.. ))
По несколько раз в день убираю за собой, потому что неприятно ходить по мусору. Поработал в одном месте-прибрал, унёс инструмент на место, и так весь день.
Работников лучше не отвлекать от дела пытаясь заметить везде лишь мусор
Нормальные рабочие, радеющие за качество работы всегда за собой уберут. Бескультурьем можно всех заказчиков отпугнуть, всё таки "сарафанное"радио ещё никто не отменял. Да и самим в чистоте удобнее работать.
Александр Мирошниченко
Плевать на безкультурье. Когда квартира жилая, это ещё да. Но когда только построена, зачем?
Муж всегда и везде убирает за собой, но не все в конце работы, а в конце каждого рабочего дня, и инструмент обязательно весь чистит и моет - заказчики в офигении обычно...))) Но он иначе не может - его лишний мусор дико раздражает...
Вы как-то обтекаемо написали.
После себя, - да!, -мусор надо убрать. Но это по окончании всех работ.
А вот требовать от ремонтников, чтобы они ежедневно, после окончания работ, приводили квартиры в первоначальную чистоту (если ремонт длится неделю, например), это уже прихоть и каприз заказчика.
Вечерние полчаса на сборку инструмента и утренние полчаса на разноску по местам вновь - это час украденного времени.
Так что ключевые слова - ПОСЛЕ СЕБЯ. После себя должны. А вот после каждой операции - не должны.
И не надо ходить, как за дитем. Вы только мешаете и раздражаете. Надо установить фронт работ и УЙТИ. Потом придти и ПРИНЯТЬ.
С фирмой которая каркас дома ставила был договор где прописано что по окончании работы мусор вывозит фирма. Он лежал горой, закончив вывезли.
В процессе бригада только свой бытовой мусор выносила. Договаривались куда они грязную воду сливать будут на участке.
.
Со всеми договариваюсь об этом заранее.
Мастер отделочник клал инструмент как ему удобно, закончив этап убирал сор, но повадился окурки в саду кидать. Поговорили, перестал.
На строительный мусор контейнер заказывала, платила за вывоз и погрузку я.
.
Бардак во время стройки нормальное явление, закрывайте чистовое пленкой или картоном.
.
Со всеми договариваюсь об этом заранее.
.
а это зависит от того, что в договоре прописано
за отдельную плату- да
Я хоть и не заказчик, совсем наоборот, внесу свои 5 коп. Интересный факт: если убираю за собой, то этого никто и не замечает, и спасибо не скажет, даже если об уборке и не договаривались. Зато стоит один раз по какой-то причине не убрать - сразу претензии... А по сути - любая работа должна быть оплачена.
Не должны, если это не указано в контракте, забирают технику и уматываю. Строительный мусор убирают другие.
Обычно убирают то, что самому мешает работать. А вылизывать полы со шваброй и мешки с мусором таскать на свалку – извиняйте. Если только это прописано в договоре и отдельно оплачивается.
Если это прописано в договоре. А так вам никто не должен убирать.