Строительство и ремонт
вопрос к "рукастым" , работящим строителям- отделочникам или столярам
идет ремонт в квартире- нужно заменить в комнате распашную дверь( из 2 дверей по 60) на одну размером 80 см, как самому уменьшить грамотно проем, что бы можно было потом без опаски вешать дверь. Слышала про направляющие и гипсокартон(представление имеем),но есть сомнение,что это конструкция будет хилой для двери, так это или нет? у кого есть в этом опыт- поделитесь
По 200 мм брусу с каждой стороны посадить на 3-4 анкера каждый, будет на века сделано.
Выберите одну из стен проёма и оставьте её в неприкосновенности. Потом на неё будете крепить несущую часть новой двери (ту, где находятся навесы) . вторую часть необходимо заложить. Для себя я бы сделал из гипсокартона, но вы вряд ли сможете смонтировать так, чтобы впоследствии при эксплуатации у вас не появились трещины по стене. Поэтому надёжней будет сделать из кирпичей, гипсовых пазогребневых плит или подобных материалов (с обязательным использованием анкеров в примыкании к стене). Дерево также не рекомендую, трещины вам будут в будущем гарантированы.
N. E.
Извиняюсь меня никто не спрашивает но Экперементировал дерево- бетон как срастить без трещин вычитал рецепт в старой книжке Древесные опилки замачиваются в пва ролучается рыхлая каша которая долго сохнет но держит крепко особенно с сеткой
Симметрию сохраняем? Распилите пеноблоки и посадите на плиточный клей предварительно прогрунтовав грунтовкой глубокого проникновения Можно в каждый ряд вставить закладные элементы например гвоздь сотка сверлите соразмерно рядам отверстие10-15мм промываете и на тот-же клей Гвоздь немного изогните
Roman Lukshin
и что пеноблоки хорошо выдерживают нагрузку? на повалятся?
Можно доложить кирпичом, мы дома доращивали фанерой, из деревянного бруса сделали каркас до нужного места и зашили это расстояние фанерой. Получилось крепко, но дверь лучше наверное вешать петлями на ту сторону где родной кирпич.
чё проём не указываешь какой из бетона или из кирпича?
если из битона--налупить брусьев 20см
если из кирпича -то лучше доложить кирпичом надёжнее будет
если из битона--налупить брусьев 20см
Направляющие под гипсокартон в месте крепления двери усиливаются деревянным брусом.

заложить кирпичом и не парится
1.заложить кирпичём с привязкой к старому проёму
2.смонтировать каркас, только в тот профиль в который будет крепиться лутка заложить брус 50*50мм, или использовать профиль UA.
Roman Lukshin
что такое лутка?