Строительство и ремонт

Мебельщики! Кто ещё не совсем забыл сопромат?

Требуется сделать консольную полочку из плиты ЛДСП (600х250х16 мм) на металлической опоре. Как выгоднее с точки зрения надежности расположить крепежную планку этой опоры? Вариант "А" или "Б"? И почему, желательно не односложно. Чем лучше прикрепить опору к доске (шурупы, винты, еще что-то может есть чего я не знаю), опять же с т/з надежности? На лицевой (верхней) стороне крепежа не должно быть видно. Все подробности на рисунке:
вообще как вы расположите опору по варианту А или Б тут роли не играет, но мой взгляд А как то правильней, важно как эта полка будет крепиться к стене или к чему вы ее крепит собираетесь, прикрепить можно и винтами и шурупами, все ж зависит от нагрузок к-рые будут на полку опираться, в зависимости от этого берется диаметр и длина болта. можно и на клей посадить, если нагрузки не большие
Владимир Зюзь
Лучший ответ
Владимир Зюзь ну 600мм это не такая уж и большая консоль, и нагрузка тож не большая, 2 кг ноубук, полка 3 кг, а пусть 15 кг рука , т.е 20 кг нагрузка на полку, а у шурупа, конечно заделка только по резьбе, но все равно по моему один шуруп диаметром 10, и длиной 20 50 кг то выдержит, эт в катологи надо залесть посмотреть или опять же в нете, у разных фирм-производителей по разному силы нагрузки, а у вас 4 шурупа! на крепление. шуруп длиной 16 вы ж смело можете взять, у вас тольщина полки только 16 плюс еще есть же толщина пластины опоры. я б крепила шурупами 10х15 или уж если опасаитесь возьмте больше диаметр 12х15, 16х15.
вариант Б немного (несколько процентов) увеличит "грузоподьемность" полочки
но лично бы я взял 2 "опоры" поставил бы одна над другой и скрепил болтами сквозь полку -в этом случае грузоподьемность полки резко возрастет
Слава Зелов
Вариант А и Б равнозначны.

Полка будет держаться, только если в отверстиях в полке будут установлены бусолы, скажем металлические, разжимные, под вкручиваемый винт. Как долго - неизвестно (до первой трехкратной перегрузки полки :). То есть достаточно будет облокотиться, перенести на консоль массу тела, и.. .

http://www.mebelkomplekt.com/show.php?pid=101028&type=2

100% надежный вариант - просверлить с торца, где крепление, отверстие, скажем, 10 мм (на станке, понятно :), вставить подготовленные, с резьбой, два металлических стержня, и в них уже вкручивать винты крепления по схеме А. Но предел прочности всё равно будет не более 20-25 кг, в зависимости от типа стали.
Никита Анохин
Роман Ленченко Спасибо за высказанное мнение.
Решил, что поставлю по варианту "А" на два сквозных мебельных болта с круглыми гладкими полусферическими шляпками (где работа на отрыв) и на два самореза (где работа на прижатие). Придется в угоду надежности немного эстетикой пожертвовать.
Роман Ленченко Сделал в итоге на бусолах под винт, уже 7 лет "полет нормальный". Ноутбук уже третий, а полочка все жива и почти не изменилась.
600 мм приличная консоль.. . 4 самореза на 16 в опоре с низу вывернет сама полка без всякого бука ...или шайбу большую сверху металлическую за подлицо и винтами стягивать или лучше подкладку снизу из лдсп такую 200х 120 на клей и саморезы, а к ней уже опору саморезами на 30...удачи!
Ильгам Суфиев
Б Немного предпочтительней Только полочку может быть из другого материала сделать
Б предпочтительнее, соотношение рычагов немного меньше будет, только вот 16 мм ЛДСП маловато, при таком вылете полка сама под своим весом и весом бука со временем прогнется.
А на последний шуруп примерно нагрузка будет килограмм 40 и именно он в первую очередь вырвется
Никита Анохин Поэтому нужен не шуруп, а винт и закладной элемент.
Вариант Б предпочтительней. Если составить схему приложения сил, моментов сили и реакций опор (условия равновесия) , то получается именно этот вывод. Схему приложить не могу, потому, как не владею графикой. А если необходимо увеличить грузоподьъемность, то это достигается путем применения дополнительной пластины между полкой и площадкой опоры. Пластина крепится саморезами к полке, а уже площадка опоры к пластине. Все достаточно просто.
Иван Иванов
Вообще неплохо сделать все по русски, то есть с большим запасом прочности, а тут большое значение приобретает сам материал - качество ЛДСП -одно из слабых мест навскидку. Фанера или доска в разы может увеличить прочность и наполнить смыслом надежность элементов крепления.
Роман Ленченко Есть еще фактор эстетики