Строительство и ремонт

Какие минусы у монолитного дома? Зачем там изоляция?

Гидроизоляцию делают во всех домах, там где это нужно, например в подземной части! Она нужна для защиты конструкций и для нормлаьного климата в доме.
О каком доме речь в вашем случае? Монолитные дома строят ток в сейсмичных районах, на континентальной плите строят дома с монолитным каркассом, остальные части домов сборные из различных кунструкций, т. е. у таких домов монолитный ток несущий каркасс.
У монолитного бетона нет минусов, т. к. он позволяет делать любые формы, долговечный, прочный, кароче один из лучших материалов человечества! Ток естесно, испортить можно все! Бетоны разные бывают, для разных нужд, с разными свойствами. Если коттедж сделан из тяжелого бетона, то хорошего в этом не много.
Вячеслав Егоров
Лучший ответ
одним словом *********-потому что звукоизоляции никакой-самому делать надо-лифт едет слышно
, что соседи делают слышно-если перфоратор через 3 подъезда долбит-тож слышно, + можешь как хочешь комнаты планировать-на монолите несущих стен нет практически-колонны:))
Артур Унанян
сквозь бетон вода легко проходит, поэтому гидроизиляцию и делают
Ермолюк Игорь
Бетон очень долговечный материал, из него сделаны половина, если не больше, Египетских Пирамид. Но что бы он долго прослужил его необходимо защищать от воздействий окружающей среды, прежде всего воды и мороза. От воды защищают гидроизоляцией, а от мороза внешним утеплением, в том числе и цокольной фундаментной части здания. В любом случае где бы не находился бетон, в цоколе или на открытом воздухе его желательно как минимум покрасить. Ещё есть куча спецдобавок, напр. Пенетрон (Penetron).
Но если говорить именно о минусах монолитного бетона при возведении здания то это прежде всего сложность в контроле качества готового изделия непосредственно на объекте, ведь до проектной прочности бетон доходит за 28 суток. Конечно что б не ждать применяются способы интенсификации строительства, но за всем этим нужен чуткий контроль специалиста и желательно трезвого специалиста.
Нужно также учесть что монолитка бывает разной - это может быть пенобетон, керамзито- или перлитобетон, а может быть и сугубо конструкционный тяжёлый бетон. В зависимости от того какой это будет бетон и в какой части здания он применён будут появляться свои минусы-плюсы
чтоб не текло