Строительство и ремонт
сделать в бане лаги под пол из осины(есть возможность) или ёлка? что-то все по разному говорят.как лучше?
Если лаги не будут соприкасаться с водой и землей, простоит долго. Для гарантии пропитать антисептиком и при настиле досок накинуть (не обворачивая) полиэтиленовую пленку.
пол осиновый чтоб смола невыделялась, а лаги скорее лучше ель
У осины гниёт сердцевина и распространяет гниль далее. А сама не гниёт. Поэтому лаги или из молодого тонкомера, или из спаренных досок.
Ель несмотря на смолистость - одна из самых гниющих.
А вообще на это классика - лиственница.
Но лучший вариант действительно с решеткой (трапом) бетонировать пол, можно плиткой, в основание экструзионый полистирол или пеносткло чтоб не холодный.) у меня так.
А вообще на это классика - лиственница.
Серж Золотилин
Классные стульчики из осины с гнилой сердцевиной получаются Вечные я на дачи часто клиентам делаю презент по завершении работ
Лаги без разницы из чего. Осина хуже всего. Потому что в режиме смены влаги на сухость быстрее всего сгниёт именно осина. Осине либо постоянная вода или влага нужна (сырой погреб, например) , либо полная сухость постоянно (чердак, комната) . Тогда очень долго простоит. Но лиственница дольше.
А вот сам пол в бане лучше из липы. Не из хвойных (не елка, не сосна, не лиственница) и не из тяжелых сортов (не дуб, не лиственница) . Это всё про парилку, в других помещениях без разницы.
Решение - лаги из елки.
Алексей Чулов
;-) а про кровельную дранку из осины не слыхали?
а зацементировать не думал?
и сверху сменный лёгкий щит не важно из чего. менять легко.
Максим Торгашов
мне это не подходит.баня на столбах стоит (делали до меня).полы сгнили.что бы поменять надо новые лаги положить.залить не получится(тогда всё придется переделывать)вот и не знаю что лучше положить.что-то у всех мнения расходятся.
лучше ель. Осина достаточно быстро гниет
лучше дуб. или осина. ёлка бысптее сгниет
Сделай из лиственницы. Это навсегда. А ель и осина- не на долго.
Максим Торгашов
лиственницы нету.дуба тоже.выбрать надо или ёлку или осину.
Алексей Чулов
Осина умеючи - не хуже лиственницы.