Строительство и ремонт

лаги для пола

Что лучше для лаг пола - береза - сосна - осина . и в качестве пропитки медный купорос думаю нормально подходит. есть березовые бревна Диаметр -\- 100 мм - размер комнаты 3.5 м * 5 м - думаю 5 лаг хватит.
Лучше СОСНА и антисептик для древесины.
Медный купорос (сульфат меди) представляет собой синие полупрозрачные кристаллы. Медный купорос хорошо растворяется в воде (до 28%), не горюч и не летуч; как антисептик гораздо слабее фтористого натрия. Растворы его сильно разъедают железо и другие металлы и поэтому не допускаются для обработки деревянных конструкций, в которых есть железные части (болты, гвозди и др.). По этой же причине для приготовления растворов медного купороса, нельзя использовать железную посуду (бочки, котлы), а следует применять деревянную.
В качестве антисептика, медный купорос используется в 5—10% водных растворах для поверхностной дезинфекции лесоматериалов, при хранении их, а также при ремонтах зданий, пораженных домовыми грибами. Может быть использован для антисептирования древесины в колхозных животноводческих помещениях, так как не представляет опасности для животных.
Жанат Ахметжанов
Лучший ответ
Не надо эксперементировать берите сосна это уже проверенный материал . И по цене дешевле чем лиственные породы дерева . Ну если брать то тогда только лиственница
берёза и осина быстрее сгниют если подпол сырой
Конечно лучше лиственица 100%) сосна расыхается и мягкая (например у меня в доме полу 140лет он как новенький сделан из листвиницы черновой 50-200 в сплошную зашиты брусы и на лаги то же лиственица
Сосне уже давно стало бы нехорошо.
Vitaly Furs
Согласна с материалом из лиственницы. Лиственница устойчива к вредителям, влагостойка и огнестойка. Тут почитайте, оцените все за и против данного материала для пола, а может и подберете по нормальной цене http://www.mirles.ru/ .