Строительство и ремонт
Можно ли клеить флизелиновые обои на флизелиновые обои?
несколько лет поклеили обои в комнате,теперь решили пустить под потолком полосу обоев со звёздами.можно ли это сделать ,не снимая старые обои-они имеют структуру как борамикс.Можно ли наклеить новые обои на старые?
не в коем случае.... отвалятся
Приклеить можно конечно. Но помимо спец клея тут еще и опыт нужен и практика. Конечно если вырезать старые на ширину новой полосы стык врядли можно получить идеальный, хотя постараться можно. Но опять же нужен не малый опыт и навык.
Если будете клеить сами, могу только порекомендовать пару небольших хитростей.
Нарисуйте на старых обоях черту, отступив от потолка на пару сантимов меньше, чем ширина новой полосы. Потом нужно изобрести что то на подобии игольчатого валика, что используют для насечки гипсокартона при его загибе. Или попросить у когото такой валик и несколько раз прокатать им по мусту будущей полосы, не выходя за нарисованну черту. Проще говоря вам нужно место наклейки новых обоев продырявить как можно большим кол-вом минидырочек. Это для того, если старыеобои начнут размокать от нового клея и пучиться, через дырочки под них попадет новый клей и на даст им отойти совсем.
Если валик не найдете, тогда просто потыкайте острым ножиком много много раз. Это конечно очень долго, но выж для себя делаете.
Далее, раз новые обои тоже флезелин, то просто мажете стену (ну т. е. старые обои) клеем и приклеиваете. Клей берите обычный, для флезелиновых обоев, без добавок. Только разведите его немного погуще, чем это положено.
Если на старых обоях крупная ituhtym (фактурный рисунок) , то на флизелине он обычно из венила и довольно легко снимается тупым шпателем. Соскоблите примерно на ширину новой полосы. Только не сильно нажимайте на шпатель, чтобы не взъерошить всю основу старых обоев.
Ну вот примерно так.
Потом расскажете как получилось
Ну вот примерно так.
Потом расскажете как получилось
Старые обои обязательно снять....
Я бы не рисковал.
современные клеи позволяют что угодно на что угодно приклеивать.. . главное выбрать правильный клей
лучше не рисковать